Андрей Бондаренко объявил голодовку в колонии

Правозащитник Андрей Бондаренко объявил голодовку. Он отбывает наказание в Бобруйской колонии.

«Причиной стала провокация, которую против него устроили ,— рассказывает отец осужденного. — О нем пошли слухи, что ранее, еще в первую отсидку, он якобы сидел в камере с человеком, у которого был низкий статус. И по этой причине такой статус должен распространяться и на него. Мол, не может, он сидеть в столовой за общим столом. Поэтому он вообще отказался принимать пищу. Приходит в столовую и говорит, что отказывается есть. Пока его в карцер за это не сажают, но ситуация никак не меняется к лучшему, к тому же администрация запретила всем заключенным под угрозой наказания контактировать с Андреем».

По словам родственника, Андрей встречался с начальником колонии.

«Я также пытаюсь пробиться на прием к руководству колонии, но пока это не удается», — сообщил Валерий Бондаренко.

Напомним, в августе Андрей Бондаренко был осужден на 3 года лишения свободы по обвинению в злостном хулиганстве. В суде он этого не признал, однако извинился перед пострадавшими женщинами за хулиганские действия. В октябре минский городской суд отклонил жалобу Андрея Бондаренко.

Валерий Бондаренко сообщил, что писал в Департамент исполнения наказаний МВД ходатайство, чтобы сына направили для отбывания наказания в Могилевскую колонию. То, что Андрея Бондаренко направили в бобруйской колонии, где он отбывал незаконное осуждение в 2009-2010 годах и где, по его словам, его пытали, Валерий Бондаренко считает местью, пишет «Радыё Свабода».