Судебно-правовая реформа в Беларуси принесла позитивные результаты

В среду, 11 февраля, на расширенном заседании президиума Верховного суда Беларуси подведены итоги работы судов общей юрисдикции в 2014 году и определены задачи по дальнейшему повышению эффективности судебной деятельности. Докладчиком по основному вопросу выступил председатель ВС Валентин Сукало.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ВС, проводимая в стране судебно-правовая реформа принесла позитивные результаты, а выбранная стратегия и модель национального правосудия является правильной.

«Сохраняя главные конституционные принципы построения судебной системы — территориальности и специализации, удалось сблизить все сферы правосудия — уголовное, гражданское, административное и экономическое. Сегодня все эти направления находятся под единым организационным и судебным контролем — Верховного суда, что позволяет максимально синхронизировать судебную практику при применении различными судами одних и тех же норм гражданского, административного, таможенного, налогового, финансового законодательства. В результате глубоких структурных, организационных и функциональных преобразований, объединения кадровых и материально-технических ресурсов общих, хозяйственных и военных судов созданы необходимые условия для ее дальнейшего развития, повышения эффективности и качества судебной деятельности», — говорится в сообщении.

Отмечается, что судами обеспечивалась открытость и доступность правосудия, законность при рассмотрении большинства дел. В 2014 году не допущено случаев необоснованного осуждения граждан. Увеличение в этот период объемов уголовного, гражданского и экономического правосудия не вызывало снижения его качества. Более половины судов не допустили нарушений сроков рассмотрения дел. Совершенствуется работа судебных коллегий областных судов. Расширяется практика окончательного разрешения уголовных и гражданских дел судом второй инстанции без передачи дел на новое разбирательство в нижестоящие суды.

В 2014 году отменены в кассационном, апелляционном, надзорном порядке приговоры в отношении 852 лиц, 1.694 решения по гражданским делам и судебные постановления по 287 делам, рассмотренным экономическими судами (в 2013 году — 861, 1775 и 316 соответственно) и по административным делам.

Для отдельных судов, как отмечают в ВС, остается актуальным повышение уровня организации и оперативности правосудия, качества подготовки дел к слушанию. Не изжиты случаи волокиты, необоснованных отложений и приостановлений судебных разбирательств. В отдельных судах существенного улучшения требует работа аппарата, организация рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, качество исходящих документов.

Как сообщает БелаПАН, в 2014 году в системе не удалось избежать случаев осуждения за коррупционные преступления. В связи с этим одним из ключевых условий обеспечения эффективности судебной деятельности остается совершенствование кадровой работы в судах всех уровней.

По итогам заседания президиумом ВС принято постановление, определяющее основные задачи по дальнейшему повышению эффективности судебной деятельности.

Верховному суду, говорится в сообщении, совместно с нижестоящими судами следует продолжить выполнение мероприятий по реализации положений послания президента о перспективах развития системы судов общей юрисдикции.

Кроме того, необходимо выработать комплекс мер, направленных на повышение качества и эффективности работы с кадрами; провести комплекс мероприятий организационно-методического характера по подготовке судебной системы к переходу от кассационного к апелляционному судопроизводству; обобщить практику применения примирительных процедур в судах, выработать рекомендации по их дальнейшему использованию в судебной деятельности; экономическим судам рекомендовано совершенствовать механизмы рассмотрения дел об экономической несостоятельности (банкротстве) и др.