Умер академик Николай Борисевич

Известный белорусский ученый академик Николай Борисевич скончался 25 октября в Минске на 93-м году жизни, сообщили в пресс-службе Национальной академии наук (НАН) Беларуси.

Прощание с ним пройдет 28 октября в 11.00 в здании президиума НАН Беларуси. Гражданская панихида начнется в 12.30, пишет БелаПАН.

Николай Александрович Борисевич родился 21 сентября 1923 года в поселке Лучной Мост (Минская область) в крестьянской семье. Воевал во время Великой Отечественной войны, сначала как подпольщик и партизан, а с 1944 года был артиллеристом регулярной армии, дошел до Берлина. Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны первой и второй степени, медалями.

В 1950 году Николай Борисевич окончил БГУ. После обучения был зачислен в штат Академии наук БССР, работал в области оптики и спектроскопии, лазерной физики и инфракрасной техники. В 1969—1987 годах возглавлял АН БССР.

«С его именем связано бурное развитие в БССР физики, математики, информатики, химии, наук о Земле, фотобиологии и других наук, — отметили в пресс-службе НАН Беларуси. — Он был инициатором создания в АН БССР конструкторских бюро, опытно-промышленных производств, региональных научных центров, развития работ по оборонной тематике. Под руководством Николая Александровича Борисевича АН БССР стала одной из лучших академий Советского Союза, ученые БССР по ряду важнейших научных направлений заняли ведущие позиции в мире».

Авторству Борисевича принадлежит открытие эффекта «стабилизации-лабилизации электронно-возбужденных молекул посторонними газами», а также свыше 600 научных трудов.

За научную деятельность Николая Борисевича в 1978 году удостоили звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». В разные годы его награждали Ленинской премией, Государственными премиями СССР и Республики Беларусь, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Ленина, орденом Дружбы (Россия), орденом Франциска Скорины.