«Дакар-2015»: белорусы вошли в десятку лучших экипажей ралли

Экипаж под управлением Александра Василевского занял 10-е место в общем зачете ралли-рейда «Дакар-2015». Это наилучший результат команды за всю историю ее участия во всемирно известном марафоне, сообщили представители технического партнера — оператора velcom, организовавшего прямую связь с командой «МАЗ-СПОРТавто».

Последний этап выдался на редкость дождливым. Причем ливень оказался настолько интенсивным, что организаторы ралли приняли решение сократить спецучасток со 174 до 34 км. Гоночные автомобили ехали с крейсерской скоростью, стараясь не рисковать на последних километрах. «МАЗ» Александра Василевского показал 13-е время — 33 минуты 27 секунд. От голландца Ханса Стейси, который победил на последних трех этапах, белорусы отстали почти на 13 минут.

Как сообщает БелаПАН, в общем зачете белорусский экипаж опустился с 9-го на 10-е место — Жерар де Рой на Iveco обошел его всего на 18 секунд. В последнем заезде «МАЗ» Александра Василевского ожидало несколько неприятных сюрпризов: сначала испанец Пеп Вила Рока неожиданно оказался на старте впереди белорусов, хотя на предыдущем этапе финишировал позади них, а потом еще возникли трудности с обгоном впереди идущих экипажей.

Пьедестал нынешнего «Дакара» достался россиянам из команды «КАМАЗ-мастер»: на первом месте оказался Айрат Мардеев, на втором — Эдуард Николаев, на третьем — Андрей Каргинов. Таким образом, теперь все три пилота являются обладателями «золотых бедуинов» — главной награды марафона.

«МАЗ» Сергея Вязовича завершил последний заезд 10-м. Небольшой спецучасток он преодолел за 28 минут 19 секунд, отстав от лидера заезда почти на 8 минут. В генеральной классификации экипаж занял 34-е место с отставанием от Айрата Мардеева в 31 час 21 минуту. Если бы не техническая поломка (проблемы с редуктором) на марафонском этапе, то экипаж вполне мог побороться за попадание в первую пятерку.

«Быстрая техничка» показала на последнем этапе 42-е время — 1 час 3 минуты 30 секунд. От победителя заезда экипаж отделяли 43 минуты. В общем зачете «МАЗ» Владимира Василевского оказался на 41-м месте, проиграв российскому пилоту около 55 часов 26 минут.

Команда «МАЗ-СПОРТавто» участвовала в ралли-рейде «Дакар» в четвертый раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод, техническим партнером — оператор velcom. Протяженность трассы для грузовиков составила около 8 тыс. км, а некоторые участки проходили на высоте свыше 3,5 тыс. м. Завершилась гонка 17 января в Буэнос-Айресе — в том же городе, где и стартовала. Всего в ралли-рейде только в зачете грузовиков участвовало 63 экипажа со всего мира, из них только 43 добрались до финиша.


  • Какой-то давний бородатый анекдот напомнило: Профессор за кафедрой читает лекцию... А дверь в аудиторию всё хлопает и хлопает; собираются опоздавшие: - А мы были на ралли, - А мы были на ралли. Всё, все расселись, неожиданно последний опоздавший хлопнул дверью... - Вы тоже с ралли? - Нет, я курил.
  • А по сути материала... Я несколько едко высказался, заметил, что мой пост "почикали"... Да ладно... Модераторам виднее. Но это шоу... Оно на кого рассчитано? - Рядовому белорусу с его месячной зарплатой его дохода не хватит, чтоб оказаться наблюдателем на месте гонок... А собственную "крутизну" лучше показывать на родной земле. В повседневной жизни...
  • Российский КАМАЗ первый, беларуский МАЗ - десятый, а конвейеры таких автомобилей производят некое малосоответствие мировому уровню без значительно большего количества ремонтных запасных частей и лишних трудовых и финансовых затрат по эксплуатации.
  • [quote="нет"] конвейеры таких автомобилей производят некое малосоответствие мировому уровню без значительно большего количества ремонтных запасных частей и лишних трудовых и финансовых затрат по эксплуатации.[/quote]НЕТ, я попытался вникнуть и проникнуться, но ни хрена не вышло. :)
  • [quote="Danis"]НЕТ, я попытался вникнуть и проникнуться, но ни хрена не вышло. [/quote] Описать или проверить качество спичек гораздо проще, чем авто марок "КАМАЗ" и "МАЗ". Ибо доступа к информации о ремонтах в период действия гарантии или срока эксплуатации не найти. И только опрос и субъективная оценка разных марок грузовиков приводит к мнению, как поется в частушке: "«Дженес» импортных не надо. Можем мы без них прожить. Как в Шотландии их можем юбками заменить".
  • [quote="нет"]Как в Шотландии их можем юбками заменить[/quote] В 1962 году во время известной встречи Хрущёва с творческой интеллигенцией тот укорял Андрея Вознесенского за то, что Вознесенский явился на встречу в джинсах. В СССР в 1961 году фарцовщики Ян Рокотов и Владислав Файбишенко получили высшую меру наказания за валютные операции. Торговля джинсами фигурировала как один из пунктов обвинения (дело Рокотова — Файбишенко — Яковлева). Джинсы являлись предметом дефицита в Советском Союзе.