В Нюрнберге тайно запустили автоматическое метро

 

Официальное открытие, на которое должны съехаться почетные гости со всей Германии, состоится только 14 июня. Но уже сейчас жители Нюрнберга могут воспользоваться первым в стране полностью автоматизированном метро. Его пустили на прошедших выходных тайком, без лишнего ажиотажа. Пускай народ привыкает, пишет «Русская Германия».

В новых поездах метро нет машинистов. Роль водителя берет на себя компьютер, который рассчитывает путь с учетом многих факторов. В целом автоматическое метро не только быстрее, но и безопаснее, чем обычное, где за штурвалом сидит человек. Сенсоры на поездах следят за обстановкой, самостоятельно принимая решение, вплоть до экстренной остановки состава. Многочисленные испытания подтвердили, что техника работает безукоризненно.

До официального открытия 20 новых поездов пока что будут ходить по 6,5-километровой трассе только по выходным и лишь иногда в будни. Общий график движения общественного транспорта в Нюрнберге будет сильно изменен в связи с открытием новой линии. Сотни маршрутов автобусов и электричек будут переработаны так, чтобы обеспечить удобную стыковку с метро.