Александр Лукашенко приветствовал участников и зрителей «Гонки легенд»

Александр Лукашенко посетил проходящий 18 сентября в «Раубичах» фестиваль «Гонка легенд — звезды биатлона за мир». Глава государства приехал вместе с младшим сыном Николаем.

Белорусского лидера окружал ряд топовых чиновников: председатель КГБ Валерий Вакульчик, который также является руководителем федерации биатлона, министр спорта Александр Шамко, заместитель главы Администрации президента Игорь Бузовский, заместитель премьер-министра Наталья Кочанова.

На встречи с участниками проекта Лукашенко отметил растущую популярность «Гонки легенд».«Абсолютно убежден, что в будущем году уже будет конкурс за то, чтобы попасть в Раубичи на любительский летний биатлон», — цитирует президента БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что проведение подобного фестиваля в Беларуси стало возможным, в том числе благодаря личной инициативе трехкратной олимпийской чемпионки, Героя Беларуси Дарьи Домрачевой. Мероприятие в первую очередь ориентировано на профессиональных спортсменов, которые завершили свою карьеру, но еще могут и хотят показывать спортивные результаты на высоком уровне.

«Это мероприятие — ваше, оно сделано для вас. Цель одна — продолжить вашу спортивную жизнь», — сказал Лукашенко.

Он уверен, что подобные состязания могут служить хорошим примером и помогать в мотивации действующим спортсменам. «Хотелось бы, чтобы наши действующие спортсмены соответствовали вашему уровню. Мы пока еще немного отстаем, но мы догоним», — подчеркнул белорусский лидер. Он добавил, что большой популярностью «Гонка легенд» пользуется и среди зрителей, болельщиков биатлона. Это подтверждается и тем, что более половины от числа пришедших на нынешний праздник в Раубичах — молодежь.

В завершение Александру Лукашенко преподнесли несколько памятных подарков. Один из них — общая фотография знаменитых спортсменов — участников фестиваля с их автографами. Еще один сувенир от себя лично и своей супруги Дарьи Домрачевой президенту подарил легендарный норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьерндален.

«Дарья не смогла присутствовать лично, но передала подарок от нашей семьи», — сказал он. «У нее очень уважительная причина», — отреагировал глава государства.

Александр Лукашенко также отметил, что самым большим подарком не только для него, но и для всего мирового биатлона было бы, если бы будущие дети этих двух выдающихся спортсменов превзошли своих родителей.

 

Фото Сергея Балая и пресс-службы президента Беларуси


  • Александр Ковальчук
    Да пан малыш, ты прав, а кароль то голый.
  • Александр Ковальчук
    Да пан малыш, ты прав, а кароль то голый.
  • Завтра, быть может, садясь в метро после работы, я не услышу надоедливых воплей из динамиков: "Дарья Домрачева приглашает..." Желающие сами пришли, а резать слух кликушеством усталому пассажиру, пребывающему в своих мыслях - это излишне. Не все же развлекухи в выходной ищут. "Единица" уже вижу, что поставлена, добавляю свою.