«Гонка легенд»: звезды биатлона собрали более 10 тысяч болельщиков

К сожалению большинства из них, белорусы на пьедестал не попали ни в одной из дисциплин.

Биатлонный фестиваль «Гонка легенд», проходивший 18 сентября в «Раубичах» начался с автограф-сессии участников.

Спортивная часть мероприятия собрала более 10 тысяч человек. Посетили «Гонку легенд» и президент Александр Лукашенко с младшим сыном Николаем.

В женском масс-старте победительницей стала немка Катринг Ланг, более известная болельщикам как Катрин Хитцер. Она преодолела дистанцию с 4 огневыми рубежами за 16 мин. 43,1 сек. Второе место заняла представительница Франции Мари-Лор Брюне (+16,4 сек.), а третий результат у Симоны Хаусвальд из Германии (+22,9 сек.).

Представительница Беларуси Елена Зубрилова финишировала 6-й, отстав от победительницы на 47,9 сек.

Мужской масс-старт выиграл россиянин Сергей Тарасов. Олимпийский чемпион 1994 года, двукратный чемпион мира преодолел дистанцию за 14 мин. 45,3 сек. Сергей Тарасов, как сообщили российские коллеги, достаточно ответственно подошел к старту в «Раубичах». Биатлонист приехал в Беларусь со своей винтовкой. Лишь ствол пришлось взять белорусский. Тщательная подготовка на тренировке накануне старта позволила российскому биатлонисту победить.

Второе место занял Кристоф Зуманн из Австрии, отстав от победителя на 12,4 сек. Прошлогодний победитель суперспринта в «Гонке легенд» Фроде Андресен из Норвегии смог за счет своего высокого темпа по трассе выйти на третье место, проиграв россиянину 18,5 сек. Белорус Сергей Новиков занял седьмое место, уступив 59,2 сек.

В самой престижной дисциплине «Гонки легенд» — смешанной эстафете – победили Мари-Лор Брюне и Кристоф Зуманн.

Французско-австрйиская пара вышла в лидеры гонки после первых заходов на огневой рубеж и до самого финиша не упустила своего преимущества — 30 мин. 17,5 сек.

Конкуренцию этому дуэту пытались составить немка Катрин Ланг и норвежец Фроде Андресен — отставание +3,9 сек. Третье место заняли француженка Флоранс Баверель-Робер и латвиец Илмарс Брицис + 54,2 сек.

Лучшей из белорусов стала Елена Зубрилова: в паре с россиянином Сергеем Рожковым она заняла шестое место (+1 мин.45,2 сек.). Восьмое место у дуэта Сандрин Байи из Франции и Сергея Новикова из Беларуси (+2 мин. 11, 1 сек.). Болгарка Екатерина Дафоска и белорус Алексей Айдаров стали тринадцатыми (+3 мин. 56,5 сек.).