Посольство Украины сожалеет, что министр Шуневич не знает поэта Жадана

Вчерашняя пресс-конференция главы МВД Беларуси нашла продолжение в комментарии посольства Украины и реакции украинского писателя в Фейсбуке.

Посольство Украины в Республике Беларусь выступило с комментарием относительно вчерашних слов главы МВД Беларуси Игоря Шуневича на пресс-конференции в Минске о задержании 10 февраля в столице Беларуси украинского писателя Сергея Жадана.

Игорь Шуневич. Фото: Сергей САЦЮК

«Посольство Украины искренне сожалеет, говорится в комментарии дипмиссии, что министр внутренних дел господин Игорь Анатольевич Шуневич не знает о том, что имя Сергея Жадана известно далеко за пределами Украины. Он является лауреатом многих престижных международных премий, в том числе на Московской книжной выставке-ярмарке в 2008 г. он был отмечен в номинации «Книга года».

Напомним, отвечая на пресс-конференции на вопрос «Нашай Нівы» об обстоятельствах задержания литератора, министр признался, что не знает такого писателя, как Сергей Жадан:

«Я хорошо знаю украинскую литературу, изучал ее 17 лет, — пояснил Шуневич. — Писателя Жадана я не знаю, возможно, к своему стыду. Всего в списке «нежелательных» более 1 миллиона 700 человек. Из них более 500 тысяч граждан Украины».

Надо сказать, сам Сергей Жадан тоже отреагировал на упоминание его имени главой белорусского МВД — в своем Фейсбуке он с присущей ему непосредственностью написал: «Блін, і я його теж не знаю».

«Посольство считает, что дискуссия по этому поводу является бесперспективной, — продолжает в своем комментарии дипмиссия Украины. — В то же время дискуссия стала бы предметной, если бы господин министр назвал признаки терроризма, под которые подпадает деятельность Сергея Жадана на белорусской территории в соответствии со ст. 289 Уголовного кодекса Республики Беларусь».

Как известно, Игорь Шуневич подтвердил, что украинский писатель Сергей Жадан фигурирует в российско-белорусской базе данных как лицо, склонное к совершению террористической деятельности, в связи с чем и был задержан белорусской милицией.

 

 

«Поступила информация о том, что лицо с окраской «террористическая деятельность» пребывает в конкретном месте. Информация поступила ночью. Поэтому писатель и был задержан ночью», — пояснил глава МВД. — Мы обязаны выявлять таких лиц на своей территории и принимать меры, чтобы они покинули страну».

Сергей Жадан читает стихи на фестивале в Минске. Фото Сергей Сацюк

Напомним, Сергей Жадан прибыл в Минск для участия в VI Международном поэтическом фестивале имени Михася Стрельцова «Вершы на асфальце», который открылся 10 февраля. По словам писателя, около двух часов ночи к нему в номер отеля в Минске ворвался милицейский патруль. Ничего не объясняя, милиционеры доставили Жадана в отделение, а затем отвезли в Ленинское РУВД. Ночь писатель провел в изоляторе.

Утром 11 февраля стало известно, что Жадану поставили штамп в паспорт о запрете на въезд в Беларусь на неопределенный срок. Эта новость стала международным скандалом. Посла Беларуси в Украине вызвали в Министерство иностранных дел. Глава украинского МИД позвонил министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею. Украина в знак солидарности с Жаданом закрыла свой стенд на Международной книжной выставке в Минске.

В тот же день, 11 февраля, власти Беларуси аннулировали свой запрет на въезд Жадана в страну.

«Я считаю, что решение отменили благодаря давлению белорусского общества, принципиальной позиции руководства Украины и международному резонансу. Этот случай свидетельствует, что каким бы сильным ни был авторитарный режим, общество сильнее и в Беларуси подвижки к демократии все-таки происходят», — заявил тогда в комментарии БелаПАН Жадан.

 

 

Сергей Жадан — известный украинский поэт, прозаик, эссеист, переводчик. Живет и работает в Харькове. Регулярно выступает со своими произведениями в различных городах Украины и Европы, в том числе в сопровождении украинских музыкантов (в частности группы «Собаки в космосе»).

Был активным участником харьковского Евромайдана, в марте 2014 года пострадал во время столкновений между сторонниками и противниками этого движения.

В 2016 году был награжден государственной премией «Украинская книга года», средства от которой направил на помощь детским учреждениям Луганской области.


  • Юрий Чиркин
    Министр видимо ничего кроме Истории ВКП(б) тов.Сталина ничего не читал
  • А он хто, прынц? Какой державы?
  • Жадан - это тот, кто выступает на Бандерштате во славу Шухевича. А ещё пишет стихи про Аль-Каеду.... Лидер панк-апокалипсиса. Литератор - так это на большой и выборочный вкус. Скорее - модератор. Упаси Беларусь от этого "перегара".
  • А в МВД Белоруссии сожалеют, что Жадан не знает Шуневича.
  • Руслан Ырджэх
    А в посольстве Украины знает кто такой этот жадан
  • Руслан Ырджэх
    А вы значит только бандеровцев знаете судя по вашему умозаключению ,товарищ Сталин может и жестокий был но посмотрите на сша там миллионами истребили индейцев
  • Пушкина знаю, Лермонтова знаю, Коласа, Купалу, Есенина, даже Лесю Украинку......... Жадана не знаю.
  • Пушкина знаю, Лермонтова знаю, Коласа, Купалу, Есенина, даже Лесю Украинку......... Жадана не знаю.
  • Без гугла много из Жадана процитируете?