Алексей Калюжный: у нас нет ни одного игрока НХЛ, но мы хотим обыгрывать команды, в которых собраны более классные хоккеисты

Многолетний лидер сборной Беларуси по хоккею Алексей Калюжный считает, что результаты национальной команды на двух последних чемпионатах мира – это объективная действительность. Такое мнение бывший хоккеист высказал в интервью Радио «Свобода».

Фото belarushockey.com

«Ожидания относительно выступления на последнем чемпионате мира были изначально завышены. Также они были подогреты словами главного тренера о том, что команда едет бороться за медали. Понятно, что после подобных заявлений 7-е место в группе воспринимается как провал. Но надо трезво смотреть на вещи. У нас нет ни одного игрока из НХЛ, но при этом мы хотим обыгрывать команды, в которых собраны более классные хоккеисты», — отметил Калюжный.

По его словам, каждый игрок белорусской сборной знает свой реальный уровень. «Ребята понимают: если бы он был  на уровне топовых восьми команд мира, то, скорее всего, играл бы в НХЛ, ну или как минимум был бы на ведущих ролях в КХЛ. Но этого нет. Это наш нынешний уровень», — подчеркнул Калюжный.

Бывший капитан сборной также считает, что одно один из главных вопросов для белорусской сборной на данный момент – это решение по поводу продолжения сотрудничества с главным тренером Дэйвом Льюисом.

«Учитывая, что действующий контракт с Льюисом рассчитан еще на год, нельзя не использовать его опыт и знания. Необходимо спросить и у самого Льюиса: интересно ли ему продолжить работу с белорусами? В целом же тренерский вопрос необходимо рассматривать с прицелом на полученный Беларусью чемпионат мира 2021 года», — сказал Калюжный.

Говоря об изменениях в руководстве федерации хоккея и ее новом председателе Семене Шапиро Калюжный отметил, что такое назначение «его удивило». «Хотя ребята из Гродно характеризуют Шапиро, который возглавлял облисполком, положительно. Он многое сделал для «Немана», «Лиды» и в целом развития хоккея в регионе», — сказал Калюжный.