Рынок съемного жилья Минска достиг потолка цен

Поднятия стоимости аренды риелторы не ожидают даже в канун начала учебного сезона.

На рынке аренды столичной жилой недвижимости наблюдается паритет между спросом и предложением. Об этом в комментарии БелаПАН заявила заместитель директора по аренде жилья компании «Твоя столица — Агентство недвижимости» Маргарита Почицкая.

На рынке аренды столичной жилой недвижимости наблюдается паритет между спросом и предложением.
На рынке аренды столичной жилой недвижимости наблюдается паритет между спросом и предложением. Фото pixabay.com

По ее словам, на рынке долгосрочной аренды жилья уже начинается подготовка к приближающемуся учебному сезону. Если арендодатели несколько лет назад считали, что май — не сезон для аренды, когда спрос преобладал над предложением, то сейчас арендаторы и арендодатели находятся в равном положении.

Как заметила специалист, порядка 20% всех заявок на аренду квартиры ориентированы на минимальную стоимость, без учета конкретного местоположения и состояния квартиры. В противовес им порядка 5% потенциальных арендаторов, наоборот, за конкретное местоположение квартиры (например возле конкретного детского садика, школы или просто в границах определенных улиц) готовы даже доплатить.

В последнее время можно услышать мнение, что предложение квартир в долгосрочную аренду уже существенно превышает потребность в них. По мнению Почицкой, это сильно преувеличено.

«Да, недостатка квартир уже нет, но и спрос меньше не стал. Поэтому можно сказать, что сейчас между спросом и предложением паритет. Но специфика нынешней ситуации в том, что арендаторы стали гораздо более разборчивыми в выборе вариантов и требовательны к ним», — отметила эксперт.

Например, по ее словам, «сейчас за 180 долларов в месяц ожидают увидеть не пустую однокомнатную квартиру с обоями не первой свежести, а аккуратную «однушку», с недавно проведенным косметическим ремонтом, базовым набором мебели (кухня, стол, стулья, спальное место) и минимальным набором бытовой техники (чайник, холодильник, микроволновка, телевизор, стиральная машина)».

При этом минимальная стоимость однокомнатных квартир начинается от 150 долларов, а отдельную комнату на условиях подселения можно снять и за 70 долларов в месяц.

Средняя цена двухкомнатных квартир составляет порядка 210 долларов: за эту стоимость можно рассчитывать на расположенную в спальном районе аккуратную квартиру, но без мебели либо с минимальным ее количеством.

Стоимость аккуратных трехкомнатных квартир варьируется в пределах 230-280 долларов в месяц. При этом в названные стоимости не включаются коммунальные платежи.

По мнению Почицкой, поднятия стоимости аренды ожидать не стоит даже в канун начала учебного сезона.