Глава разведки Германии: Россия пытается вбить клин между ЕС и США

После крупномасштабных совместных российско-белорусских военных маневров BND констатировала «поразительную» модернизацию вооружения и умение управлять войсками.

В настоящее время нет оснований считать, что отношения Запада с Россией улучшатся при президенте Владимире Путине, уверен глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль.

Embed from Getty Images

Выступая в Фонде имени Ханса Зайделя в Мюнхене, он отметил, что трудности скорее будут продолжаться и дальше, пишет во вторник, 14 ноября, Süddeutsche Zeitung.

Каль предупредил, что «не следует больше питать надежды по вопросу Крыма», добавив, что «силовые амбиции России будут расти».

После крупномасштабных совместных российско-белорусских военных маневров BND констатировала «поразительную» модернизацию вооружения и умение управлять войсками. Каль назвал это «внушающим беспокойство».

По его словам, Россия стремится вернуть себе лидирующую роль на европейском континенте – в частности, «ослабить Евросоюз и оттолкнуть США, а особенно – вбить между ними клин».

«Вместо партнера в сфере европейской безопасности мы имеем в России, скорее, потенциальную угрозу», – заявил глава немецкой спецслужбы, указав на возвращение России как игрока на мировой политической арене, пишет DW.

По мнению Бруно Каля, это будет «неудобный сосед». Страна увеличила радиус действия в политике безопасности, поэтому он считает реальной угрозу, исходящую от размещенных «вокруг» Калининграда ракет малой дальности.

В то же время глава BND призвал налаживать с Москвой «тесные связи», держать открытыми каналы общения и следить за тем, чтобы контакты с Россией не иссякли вовсе.

Говоря о современных вызовах для немецкой внешней разведки, Каль отметил – наряду с угрозой международного терроризма – растущую экспансию со стороны России и Китая, миграционный кризис и кибершпионаж.

 


  • И чё? А ихние спецслужбы не стараются вбивать клинья между Россией и Беларусью, например? Или это нормально, потому как за это дело гранты плотют?
  • Борис Щупак
    А тебе идиёт скока плотют
  • Борис Щупак
    А тебе идиёт скока плотют
  • Алекс
    Holland Rika, кому это гранты "плотют", спецслужбам? И с какого языка слово "ихние", не подскажете, болезный? А по теме - немец прав на все сто: пока рашкой управляют гэбнюки типа этого закомплексованного карлика, такая политика Кремля будет неизменной. И только хорошая зуботычина может присмирить амбиции зарвавшегося карапуза.