Верю-не-верю. Предвыборные обещания Лукашенко — блеф или правда?

Праздничный тест — в подарок к 23-й годовщине совместной жизни белорусов с Лукашенко.

Обещания, которые дает Лукашенко своим избирателям, зачастую предсказуемо неисполнимы. Научились ли белорусы за 23 года совместного счастья отличать президентский блеф от правды? Давайте проверим на практике.

Александр Лукашенко

20 июля 1994 года состоялась инаугурация первого президента Беларуси. В этот исторический день Александр Лукашенко приступил к официальному исполнению обязанностей. И вот уже 23 года эту должность не покидает по многим причинам.

Нас интересует официальная версия: считается, что народ верит в его предвыборные обещания и поэтому постоянно за Лукашенко голосует.

Станислав Шушкевич, один из первых соперников Лукашенко, свел суть его обещаний к переоценке возможностей, выражаясь интеллигентным языком.

«Когда всё начиналось, я не думал, что он сможет победить. Я думал, обещание всего, что людям надо, эта вопиющая безграмотность, не могут быть восприняты тепло. Ни Кебич, ни я, ни многие другие не обещали того, что обещал Лукашенко — он всё обещал. Но, оказалось, что я ошибался. С точки зрения победы, это была очень правильная стратегия», — сказал Шушкевич в интервью БелаПАН.

А что насчет предвыборных обещаний Лукашенко думаете вы?

По поводу знаменательной даты Naviny.by собрали 20 ярчайших посулов президента в исторически-просветительский опрос, который и предлагаем вам пройти.

 

  • Свет
    ОПЯТЬ ???
  • Свет
    ОПЯТЬ ???
  • Свет
    Прожили эти 23 года не хуже, чем другие страны СНГ, если сравнивать с войной, разрухой, убитыми и разделённой страной на 2-3 части в Грузии, в Киргизии, в Молдавии, в Украине, от жиру не бесились, но жили под мирным небом. Растили детей, внуков, строили квартиры, работали. Проблемы есть везде у любой власти и государстве. Народ не когда не жил лучше власти. Даже Европа. Сладкая жизнь Европы скоро закончится и через 5 лет уже, мы будем её жалеть.
  • Владислав Ладов
    Уважаемый Свет. Вот именно по причине такой логики "Главное без войны" мы и катимся вниз. По коррупции (я сам чиновник,18 лет стаж ). Не может власть построенная на коррупции бороться с коррупцией. Коррупция и есть сущность и фундамент нынешней власти. Пример (отдельные, из множества):жил. поселок Дрозды (не за зарплату госслужащего дворцы выстроены, кредиты льготные получены были, земля дорогущая бесплатно выделена самым преданным), Дворец Независимости (заявление АГЛ- ни рубля из бюджета на строительство не потрачено. Лгун. По указу ДСП (для служебн. пользования) источник финансирования бюджеты (даже два!!) города Минска и республиканский.
  • Владислав Ладов
    С тебя такой чиновник, как с меня балерина. Значит ты за войну ? Называя президента РБ -- ЛГУНОМ. Ты хочешь сказать, что твоих примеров коррупции нет в Европе, не воруют там и не живут пос. Дрозды. И не живут за счет власти ? Коррупцию, воровство, разбазаривание Гос.имущества и начиналось местной власти в городах и областях. И если в верху власти 2 десятка живут за счет государства, страна выжила бы, а вы местные и уничтожили экономику страны. Это везде, просто ты не удачник. Ты ещё молодой, будет у тебя ещё и пуля в голове и нары, и люстрация. Вот таких чиновников как ты на детектор и под суд, за то что довели страну до этого в местном масштабе.
  • Свет
    Хватит истерить, диванный генерал. Да, наш президент не справился с поставленными задачами. Страна развалена. Не важно, кто ее развалил, Вася Пупкин или Саша и его свита. Главное, надавать обещания, а в итоге, обещания сбылись только для них самих, а для простых людей, простите - грошей нет. Вот и вся экономика. От куда у наших чиновников такие дома, машины и т.д. У них, что предки графьями были, наследство им оставили? Это все вчерашние рабочие и крестьяне, а живут так, как будто у них есть личные заводы и фабрики. Вот и весь социализм. Или мы уже не социалистической стране живем?
  • Ivan Lomskiy
    Свет, по всей видимости, один из идеологов, целыми днями следящими за популярными информационными ресурсами и оспаривающими любой негатив в адрес нашего лучезарного… Им еще и ЗП наверное платят достойную…. Мне кажется, что здравомыслящих людей, реально поддерживающих текущее положение вещей практически нет.
  • Ирина
    Хватит истерить, диванный генерал. Да, наш президент не справился с поставленными задачами. Страна развалена. Не важно, кто ее развалил, Вася Пупкин или Саша и его свита. Главное, надавать обещания, а в итоге, обещания сбылись только для них самих, а для простых людей, простите - грошей нет. Вот и вся экономика. От куда у наших чиновников такие дома, машины и т.д. У них, что предки графьями были, наследство им оставили? Это все вчерашние рабочие и крестьяне, а живут так, как будто у них есть личные заводы и фабрики. Вот и весь социализм. Или мы уже не социалистической стране живем?
  • Время покажет кто прав, кто виноват, жалко только детей.
  • Zimmicom
    Начнем с того, что первым обещанием стало то, что кое кто пообещал как только станет президентом, на следующий день все белорусское правительство будет в аэропорту "Минск-2". Насколько все мы знаем этого так и не случилось, хотя лично я к тем министрам претензий и вопросов не имею. Еще кое кто, возглавлявший антикоррупционную комиссию, в простом сером костюмчике потрясал с трибуны Верховного Совета аж 11 чемоданами компромата, которые потом неизвестно куда растворились. Ну а еще была госпожа Винникова, которую за некие особо тяжкие финансовые преступления почему-то выпустили под подписку о невыезде и потом эта госпожа как-то без особого труда, находясь под подпиской, пересекла госграницу, пройдя все пограничные и таможенные посты. Было пафосное обращение в Интерпол дабы найти и вернуть ее обратно. Последний со своей задачей справился, указав ее место пребывания. Должен был по логике "борцов за чистоту рядов" последовать запрос на экстрадицию, но его почему-то так и не последовало. Короче много вопросов без ответов.
  • Zimmicom
    Вот только не забывайте, что весь мир пронизан коррупцией. Причем зачастую легальной. Только ее называют другим "ласковым" именем - ЛОББИ. Там никого не привлекают и не садят, но это и есть самая подлая форма коррупции. Как-то экспрезидент США Дж.Картер обронил фразу, что для того, чтобы только поучаствовать в президентской гонке, не говоря о победе, кандидат должен выложить не менее 200 млн. зеленых бумажек. Теперь поднимите всех этих спонсоров и попробуйте с 3-х раз угадать чью волю этот избранный президент будет выполнять? Действительно волю избирателей или все-таки щедрых подносителей? В последний раз там кажется системы зачихала и дала сбой. В результате виноватыми оказались некие "русские хакеры". "Если бы в нашей стране действительно что-то зависело от результатов выборов, нас бы на них просто не допустили" (Марк Твен). Ну а вы видимо чиновник-неудачник, которого конкуренты переиграли и сейчас корчите из себя порядочного. Мы уже таких повидали