Вильнюс рассчитывает на поддержку латвийских властей в вопросе гарантий безопасности БелАЭС

Литва надеется на сотрудничество с Латвией по вопросу безопасности Белорусской атомной электростанции (Островецкий район, Гродненская область), сообщает МИД Литвы со ссылкой на своего посла в Латвии Артураса Жукаускаса.

Как пишет БелаПАН, данную позицию литовский дипломат высказал при вручении верительных грамот президенту Латвии Раймонду Вейонису.

«Активно сотрудничая как в регионе Балтийского моря, так и в ЕС и организации Североатлантического договора, мы заботимся о безопасности своего региона и всей Европы, мы должны сообща предпринимать все возможные шаги в ответ на агрессию России в отношении Украины, а также в деле достижения гарантий безопасности и прозрачности при строительстве АЭС в Островце», — приводит слова Жукаускаса МИД Литвы.

Напомним, накануне спикер литовского сейма Лорета Граужинене заявила о необходимости разработки плана эвакуации населения Вильнюса в случае нештатных ситуаций на Белорусской АЭС. В интервью литовскому радио 17 августа Граужинене отметила, что «рычагов по остановке строительства Островецкой атомной электростанции практически нет ни у Литвы, ни у Европейского союза, а вопрос строительства АЭС решается с запозданием».