Могилевские оппозиционеры: депутаты уже назначены

Вечером в пятницу, 2 сентября, кандидаты в депутаты от БСДП (Грамада), Партии БНФ и ОГП, а также их доверенные лица впервые провели в Могилеве общий агитационный пикет.

Пикет состоялся на пешеходной улице Ленинской и длился около двух часов. За это время оппозиционеры раздавали листовки, знакомили прохожих с позицией своих кандидатов в депутаты. Мероприятие проходило под бело-красно-белыми и партийными флагами, пишет БелаПАН.

Как заявил журналистам лидер могилевских социал-демократов, первый зампредседателя БСДП (Грамада) Игорь Борисов, именно социал-демократы в Могилеве стали инициаторами пикета, остальные партии поддержали его и присоединились.

По мнению кандидата в депутаты по Могилевскому сельскому избирательному округу № 88 Владимира Шанцева, общий пикет показывает избирателям, что «нас много». А представитель Партии БНФ, кандидат по Могилевскому-Центральному избирательному округу № 85 Дмитрий Соловьев уверен, что массовость пикета дает больше шансов на то, чтобы демократов и их выдвиженцев запомнили могилевчане.

Представители разных партий заявили, что не опасаются того, что подобным мероприятием, возможно, помогают своим рядом стоящим конкурентам. «Мы понимаем, что выборов нет. Депутаты уже назначены, поэтому в этой ситуации мы выступаем вместе», — заявил Владимир Шанцев, отметив, что сейчас главное — «борьба с этим режимом, который довел страну до ручки, отобрал демократические свободы, возможность свободно высказывать свою точку зрения, свое мнение».

С Шанцевым согласны и представители БСДП (Грамада) и Партии БНФ. По словам Игоря Борисова, в интернете давно размещен список тех, что станет депутатом. Это только провластные кандидаты, отмечает социал-демократ. «Сейчас у нас общая платформа, мы все за демократическую страну, и в этом плане разницы между нами нет», — сказал Дмитрий Соловьев.

Мероприятие прошло спокойно, сотрудников милиции вблизи пикета замечено не было.