Макей предложил более активно вовлекать белорусских экспертов в работу Совета Европы

В рамках участия в 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 21 сентября провел ряд двусторонних встреч, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

Embed from Getty Images

 

На встрече с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом Макей подтвердил заинтересованность в развитии сотрудничества между Беларусью и Советом Европы по различным направлениям. Глава МИД «отметил важность более активного вовлечения белорусских экспертов в заседания различных рабочих органов Совета Европы». Была подчеркнута важность расширения участия Беларуси в правовых инструментах организации.

В ходе встречи с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером белорусский дипломат «особо выделил роль Германии в укреплении линии на нормализацию отношений между Беларусью и Евросоюзом». Состоялся обмен мнениями о развитии ситуации в регионе, совершенствовании взаимодействия в рамках ОБСЕ по обеспечению безопасности на Европейском континенте. Обсуждены вопросы проведения ряда совместных мероприятий в этом году, которые, «по убеждению обоих министров», будут способствовать дальнейшему расширению позитивной атмосферы в двусторонних отношениях.

Макей и министр иностранных и европейских дел Хорватии Миро Ковач достигли договоренности о «максимально оперативном» создании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, что предусмотрено действующим соглашением об экономическом сотрудничестве между двумя странами. Стороны высказались в пользу продолжения практики политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами. Обсуждены возможности укрепления взаимодействия двух стран в рамках международных организаций.

Министр иностранных дел Эритреи Осман Мохаммед Салех «подробно проинформировал Макея о развитии внутриполитической ситуации в стране»". Собеседники «согласились с недопустимостью использования страновых резолюций для вмешательства во внутренние дела суверенных государств». Министры договорились «придать динамику» сотрудничеству в политической и торгово-экономической сферах.

В этот же день Макей принял участие в министерской встрече в поддержку Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Договор был принят с целью международного запрета ядерных испытаний в 1996 году, однако до сих пор не вступил в силу. Из стран, чья ратификация необходима для вступления договора в силу, его не подписали Индия, КНДР и Пакистан. Египет, Израиль, Иран, Китай и США поставили под договором подписи, но не ратифицировали его.