Дело бывшего владельца «Мотовело» направлено в суд Фрунзенского района Минска

В суд Фрунзенского района Минска направлено уголовное дело в отношении бывшего владельца ОАО «Мотовело» Александра Муравьева, пишет БелаПАН.

Как сообщила помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян, Муравьев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 209 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 4 ст. 16 и ч. 4 ст. 210 (организация хищения путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 4 ст. 16 и ч. 2 ст. 243 (организация уклонения от уплаты налогов), ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 243 (пособничество в уклонении от уплаты налогов) Уголовного кодекса.

В деле еще два фигуранта. Первой вменяют совершение преступления по ч. 6 ст. 16 и ч. 4 ст. 210 УК, второму — по ч. 4 ст. 210 УК.

Дата начала судебного рассмотрения пока не определена. Следствие вело КГБ. Муравьев и ряд должностных лиц «Мотовело» были задержаны в начале июня 2015 года.

Сейчас «Мотовело» возглавляет бывший мэр Минска Николай Ладутько.

Напомним, в августе 2007 года Беларусь продала 99,72% уставного фонда ОАО «Мотовело» принадлежащей Муравьеву компании ATEC Holding GmbH, которая зарегистрирована в Австрии. Однако спустя пять лет, в сентябре 2013-го, Александр Лукашенко посетил «Мотовело», остался недоволен его работой и потребовал безусловного выполнения планов по его развитию. «Мы должны видеть динамику каждый год: объемы производства и самое главное — деньги», — заявил он.

Лукашенко напомнил, что одним из наиболее важных условий продажи «Мотовело» было сохранение его специализации и вложение в 2007-2012 годах в развитие производства не менее 20 млн долларов, однако поставленные условия были выполнены лишь частично. Глава государства также остался недоволен тем, что не вся территория предприятия задействована под производство, как было условлено, около четверти площадей сдавались в аренду.