Строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск завершится в 2018 году

Строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск будет завершено в 2018 году. Об этом 4 октября сообщил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак после церемонии официального открытия Белорусской транспортной недели, передает БелаПАН.

«Сейчас там убран лес, сделана вертикальная планировка, выносится газ и водопровод. По всем планам с наступлением положительных температур (весной 2017 года) мы начнем там бетонные работы», — отметил министр. Анатолий Сивак подчеркнул, что основная масса земляных работ на этом участке выполнена. В 2018 году проект планируется завершить.

Как сообщал БелаПАН, ранее проект второй взлетно-посадочной полосы планировалось реализовать совместно с китайской компанией «Точмаш». При этом стоимость трех составляющих проекта — реконструкции действующего терминала, строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы — оценивалась примерно в 600 млн долларов. Однако проект реализован не был, в том числе потому, что белорусская сторона оценивает его стоимость не более чем в 300 млн долларов.

26 марта 2015 года Александр Лукашенко подписал указ № 137, которым предусматривается осуществить до 2019 года строительство в Национальном аэропорту Минск второй искусственной взлетно-посадочной полосы с объектами вспомогательного назначения под расчетный тип самолета А380. Инвестпроект будет реализован за счет средств республиканского бюджета, государственного внебюджетного фонда гражданской авиации, внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Минтранса, собственных средств РУП «Национальный аэропорт Минск», кредитных ресурсов банков и иных источников, не запрещенных законодательством.

Национальный аэропорт Минск — первый международный аэропорт Беларуси, сертифицированный в соответствии с международными стандартами. Здесь базируются авиакомпания «Белавиа» и грузовые авиаперевозчики. Полеты выполняются более чем по 40 международным направлениям — в Европу, на Ближний Восток, в другие регионы. Аэропорт был введен в эксплуатацию более 30 лет назад и является основным воздушным портом страны, через который выполняется до 97% пассажирских и грузовых авиаперевозок.