Макей: наблюдателями ОБСЕ дана взвешенная оценка выборов в парламент

По мнению министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, наблюдателями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) дана «достаточно сбалансированная, взвешенная оценка выборов». Об этом чиновник в интервью Радио ООН.

«Я лично встречался и за некоторое время до выборов, и сразу после выборов с руководителями миссий долгосрочного и краткосрочного наблюдения БДИПЧ ОБСЕ. Мы открыто обсуждали их оценки, их мнения относительно итогов проведения парламентских выборов в Беларуси. Они сами признали, что надо рассматривать вещи в движении, не только обращать внимание на конкретные цифры и факты, но и смотреть что было, что есть и предполагать что будет», — приводит пресс-служба МИД слова главы внешнеполитического ведомства.

Министр утверждает, что в последнее время появилось больше понимания со стороны европейских и американских партнеров относительно тех процессов, которые происходят внутри Беларуси.

«Я бы не сказал, что оценка этих выборов была однозначна негативная. Нет. Было сказано, что есть прогресс, но, конечно, надо думать о том, как совершенствоваться дальше. Но мы и никогда и не считали, что мы идеальная страна, всего достигли и нам не надо ничего больше предпринимать. Нет, мы будем спокойно работать вместе с ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ над совершенствованием тех положений, которые требуют, возможно, доработки и улучшения. Это процесс, диалог, переговоры… Но готовность у нас есть», — подчеркнул Макей.