Макей: Беларусь думает об адекватном реагировании на размещение в Польше войск НАТО

Беларусь не приветствует размещение войск НАТО в Польше и странах Балтии и думает о повышении готовности своей армии, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщает Би-би-си.

Минск пытается понять логику своих партнеров, отметил он. «Нам не хочется верить, что НАТО планирует совершить какую-то агрессию по отношению к Беларуси», — заявил Макей.

«Мы не воспринимаем происходящее как прямую военную угрозу для Беларуси, но считаем это вызовом и думаем о методах адекватного реагирования на эти события», — добавил глава МИД.

Летом 2016 года стало известно, что НАТО разместит четыре батальона в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. В июле на саммите в Варшаве генсек альянса заявил, что эти меры предпринимаются в ответ на действия России.

Макей выступил с комментариями о расширении НАТО на пресс-конференции, которую он проводил вместе со своим польским коллегой Витольдом Ващиковским.

Визит Макея в Польшу состоялся по приглашению Варшавы в связи с 25-летием подписания Декларации о добрососедстве, взаимном признании и сотрудничестве между Беларусью и Польшей.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 10 октября находился с рабочим визитом в Польше.

Как сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, главу МИД Беларуси принял президент Польши Анджей Дуда. Состоялся обмен мнениями о перспективах расширения белорусско-польского взаимодействия, в том числе по чувствительным вопросам, в духе добрососедства и взаимного уважения, говорится в сообщении.

В ходе встречи со статс-секретарем канцелярии президента Польши Кшиштофом Щерским обсуждались вопросы интенсификации контактов на различных уровнях.

Состоялись переговоры Макея с министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским. Стороны рассмотрели вопросы двусторонней повестки дня, диалога по линии Беларусь — ЕС, обменялись мнениями о развитии ситуации в регионе.

 

  


  • Александр Шибеко
    Понаехал в Польшу ради показухи перед Россией...