Двое жителей Браславского района пытались переправить в ЕС афганскую семью из 16 человек

Поставский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении двух жителей Браславского района, подозреваемых в организации незаконной миграции.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК по Витебской области Светлана Сахарова, 8 октября сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД при силовой поддержке СОБРа МВД задержали возле деревни Ситцы на 70-м километре автодороги Р 27 Браслав — Поставы — Мядель двух граждан Беларуси, ехавших  на Rover-420. Операция проходила в рамках оперативно-розыскных мероприятий по пресечению каналов незаконной миграции иностранных граждан.

Rover двигался первым в колонне из нескольких машин, в которых находились граждане Афганистана.

Первоначальными следственными действиями установлено, что граждане Беларуси организовали незаконный въезд из России и пребывание на территории страны 16 афганцев с целью их последующей переправки в страны Евросоюза.

В отношении 37-летнего и 28-летнего задержанных возбуждено дело по ч. 2 ст. 371-1 УК (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору).

Следователями проведен осмотр транспортных средств, на которых передвигались иностранные граждане, изъят и признан вещественным доказательством автомобиль Rover-420, допрошены свидетели, а также с участием переводчика — взрослые члены афганской семьи, в которой пятеро взрослых и 11 детей в возрасте от 3 до 15 лет.