В Минске начинают строить бассейны по типовому проекту, первый — в микрорайоне Дружба

Строительство в Минске бассейнов по типовому проекту начнется с микрорайона Дружба. Об этом сообщил на совещании начальник управления спорта и туризма Мингорисполкома Сергей Фурманов, передает БЕЛТА.

Бассейн разместится в районе ул.Каролинская — Я.Чечота и спроектирован с минимальными затратами. В состав объекта войдут зал с основной чашей 25 на 11 метров и малой чашей размером 10 на 8 метров, помещения для переодевания, вестибюль, зона для установки автоматов по продаже напитков и снеков.

Ориентировочный срок строительства — восемь месяцев. Ожидается, что комплекс откроется в июле будущего года. Подрядчиком определен стройтрест № 1, в октябре специалисты приступят к строительству.

«Подобные типовые бассейны появятся и в других районах города, подготовлен список участков для их размещения. Один из критериев выбора площадки — наличие инженерных сетей», — отметил Сергей Фурманов.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец поручил выполнить работы на объектах максимально оперативно. Он подчеркнул, что такие услуги востребованы, и нужно предоставить минчанам возможность их получить по месту жительства.

На 1 октября 2016 года в Минске насчитывается 227 бассейнов (в 2014 году их число составляло 213). В 2015-2016 годах проводились работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов. В частности, открылся СОК «Трактор», в составе которого основной бассейн на восемь дорожек с трибунами на 300 мест (оборудован по стандартам Международной федерации по водным видам спорта для проведения спортивных соревнований различного уровня), малый бассейн на четыре дорожки для обучения плаванию. Новый многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс «Мандарин» предлагает широкий спектр услуг — посещение водно-термальной зоны, обучение плаванию, фитнес, тренажерный зал и др.

В 2016 году планируется ввод в эксплуатацию бассейна по ул.Никифорова, 49, предусмотрен капитальный ремонт здания Городского центра олимпийского резерва по теннису по ул.Жудро с обустройством бассейна для обучения плаванию взамен существующей сауны.