У Ирины Халип таможенники конфисковали пять экземпляров книги Андрея Санникова

У журналистки Ирины Халип белорусские таможенники конфисковали пять экземпляров книги «Моя история. Белорусская «американка», или Выборы при диктатуре», написанной ее супругом, бывшим замминистра иностранных дел, кандидатом в президенты на выборах 2010 года Андреем Санниковым.

Халип сообщила БелаПАН, что возвращалась на машине с сыном после каникул через пункт пропуска «Привалка» на белорусско-литовской границе. «Книги были с дарственными надписями мужа, в том числе Светлане Завадской. Одна была издана в России, четыре — в Польше. Увидев в чемодане книги, таможенница воскликнула: «Это еще что такое?» Такое впечатление, что таможня нервно реагирует на любую литературу: книги лежали вразброс, и не сразу можно было понять, кто автор», — отметила журналистка.

По ее словам, таможня взяла книги на экспертизу, которая продлится не меньше месяца. «На мою ремарку, что одна из книг издана в России и будет легально продаваться там в магазинах, мне заявили: не все, что разрешено в России, разрешено у нас. Как говорится, Таможенный союз в действии», — сказала Халип.

«С одной стороны, властям нужен кредит МВФ, поэтому вряд ли книги будут признаны экстремистскими. С другой стороны, бумага о том, что книги не являются таковыми, позволит мне возить их в промышленных масштабах, что вряд ли понравится власти», — заявила она.

Халип, по ее словам, услышала разговор двух таможенников о возможной судьбе книги Санникова. «Один говорит: если это личная история, то в этом ничего такого нет. А второй возражает: «Майн Кампф» тоже была личной историей», — рассказала Халип.