Партия БНФ обратилась к своим сторонникам за финансовой поддержкой

Партия БНФ призвала своих друзей и сторонников финансово поддержать деятельность партии, направленную на защиту национальных интересов Беларуси. Об этом говорится в распространенном 15 декабря обращении управы партии и общественного объединения «БНФ «Адраджэньне».

В обращении отмечается, что в странах развитой демократии на законодательном уровне существуют решения о государственном финансировании партий, однако Беларусь в число таких стран не входит. В связи с этим, говорится в документе, успешность решения финансовых проблем по содержанию центральных и региональных офисов и деятельности организаций полностью зависит от их друзей, руководства партии и ее структур.

В особенно неблагоприятных условиях, заявляют в Партии БНФ, оказались оппозиционные к существующей в Беларуси власти партии, которые «приравнены к коммерческим организациям». «Государство со своей стороны полностью отказалось от обязанности по обеспечению структур партий офисными помещениями, организовав при этом давление на коммерческие структуры, которые пошли навстречу этим партиям», — подчеркивается в обращении.

В документе отмечается, что члены оппозиционных партий с середины 1990-х годов стали объектами преследования со стороны властей. В итоге, если ранее принадлежность к партии воспринималась обществом «как престижное явление», то сейчас не каждый общественно активный гражданин «осмеливается в открытую заявить» о своей партийной принадлежности или приверженности к той или иной организации, говорится в обращении.

В Партии БНФ предполагают, что в ближайшее время властные структуры страны будут создавать для оппозиционных партий и организаций «еще более жесткие условия существования, поставив их на грань выживания», например через увеличение с начала 2017 года платежей по аренде и за коммунальные услуги.

«Ликвидируя партийные организации и их структуры, власти таким образом пытаются ограничить до минимума возможности оппозиции по участию в избирательных кампаниях через выдвижение своих кандидатов, членов комиссий, наблюдателей за ходом и организацией избирательного процесса», — говорится в обращении.

На сегодня, отмечается в документе, Партии БНФ и общественному объединению «БНФ «Адраджэньне» «благодаря пожертвованиям друзей, а также пожертвованиям ее многочисленных сторонников внутри страны, с трудом, но все же удается обеспечить финансовую оплату аренды и коммунальных платежей, а также деятельность офисов в Минске и регионах страны». «Но взвешивая реальное состояние и предвидя трудности с оплатой по аренде и коммунальным платежам в ближайшей перспективе, руководство БНФ обращается к друзьям и сторонникам с просьбой о расширении поддержки структур БНФ во всех регионах страны. Ваша поддержка очень весомая для БНФ с целью организации его деятельности как защитника национальных интересов Беларуси и интересов белорусского народа», — говорится в документе.

Партия БНФ и ОО «БНФ Адраджэньне» просит перечислять пожертвования через свои офисы или через банковский перевод по следующим реквизитам: общественное объединение «БНФ «Адраджэньне», расчетный счет 3015 1001 47004 в банке ОАО «Банк БелВЭБ», филиал Минское отделение № 2, код 226, УНП 100052236.


  • Странные люди. За четверть века палец о палец не ударили в главном для белорусскоязычных граждан, ни разу не поставив цель обеспечения правовой базы существования белорусскоязычных в Белоруссии. Помогали власти лишать белорусскоязычных средств к существованию как могли, достигнув полного совершенства - в стране нет ни одного рабочего места с использованием одного белорусского языка. И одновременно всячески гнобили и оскорбляли русскоязычных и Россию. Ну кто теперь поможет с деньгами? Белорусскоязычные свои последние аккумуляторы проедают, если не все по вымирали. А русскоязычные их за километр обходят. Вот до чего доводит ничем не ограниченная вера в хорошего чужого дядюшку. Сначала становишься игрушечно-карманным у своего врага, а затем и ему ненужным становишься. Нет мозгов - считай калека. Точно такая же история ждёт и лукашистов, и отмороженных белорусофобов в их ожиданиях того, что им поможет батюшка Л, Россия или заграница.