Бывший зампред Воложинского райисполкома получил за взятку восемь лет колонии

Суд Молодеченского района приговорил бывшего заместителя председателя Воложинского райисполкома Иосифа Лешкевича за коррупцию к восьми годам лишения свободы.

Чиновник был задержан год назад. Как сообщали ранее в МВД, он помог освоить порядка 2 млрд рублей (недономинированных), которые из бюджета были выделены на реконструкцию и строительство социальных объектов.

Деньги перечислили частному предприятию, за это Лешкевич получил 40 квадратных метров паркета, который правоохранители оценили в 10 млн рублей. В результате незаконной «сделки» сорвался срок сдачи многоквартирного дома. Подрядчик оказался недобросовестным, акты о выполненных работах были фиктивные.

Иосиф Лешкевич был признан виновным в превышении власти или служебных полномочий (ч.3 ст. 426 УК), а также в получении взятки (ч.3 ст. 430УК). В итоге суд назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества.

Особенность данного уголовного дела в том, что судебное следствие было возобновлено, после того, как судья уже удалилась в совещательную комнату для постановления приговора. Дело рассматривалось под председательством судьи Инессы Южик.

Приговор не вступил в законную силу, обвиняемый намерен его обжаловать в Минском областном суде.