С 20 декабря станет проще оплачивать услуги через систему ЕРИП

Администрация системы «Единое расчетное информационное пространство» (ЕРИП) сообщила об упрощении процедуры оплаты услуг.

Как пишет БелаПАН, начиная с 20 декабря 2016 года в ЕРИП при осуществлении платежа будет доступна оплата по коду услуги. Это позволит вместо пошагового поиска в дереве услуг необходимой услуги сразу вводить ее уникальный код, что существенно повышает удобство плательщика и скорость проведения операции.

Анонсированная опция размещена в корневом меню дерева услуг ЕРИП. Чтобы перейти с поиска по дереву услуг на оплату по коду услуги, пользователям системы необходимо будет определиться со списком тех услуг, которые они периодически оплачивают, один раз узнать коды своих услуг и в дальнейшем вводить их при оплате.

Ознакомиться с кодами услуг можно на официальном сайте raschet.by в разделе ПЛАТЕЛЬЩИКАМ/Поиск по услугам и платежам. После чего найти интересующую услугу и выписать себе код, который указан после ее наименования.

ЕРИП (Единое расчетное информационное пространство) — автоматизированная система, позволяющая мгновенно оплачивать товары и услуги через интернет. Система работает с 2008 года. Инициировал ее появление Национальный банк. В 2014 году введен единый механизм расчетов по платежам в ЕРИП, который стали применять все банки, работающие в стране.

26 января 2016 года ЕРИП зарегистрировано как ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетное и информационное пространство». Система включает свыше 54 тыс. услуг. Более 11 тыс. компаний, государственных учреждений и предприятий, частных фирм, индивидуальных предпринимателей предлагают клиентам оплачивать услуги через ЕРИП.


  • Ну посмотрим. Пока разработчикам ЕРИПа следует пить йад,рубить себе пальцы и убиваться аб стену
  • Тупая и дебильная система. Это ее не спасет! Разрабатывали явно недалекие колхозные чиновники, которые не знают, что такое дружелюбная среда (особенно для пенсионеров). Программисты не виноваты - им что скажешь, то и сделают. В идеале человек вводит ФИО и адрес и видит свои счета на оплату! Он не должен искать кому и как платить!!! Но это, похоже, непреодолимо для белочиновников...