Кобяков: Беларусь прорабатывает варианты диверсификации поставок нефти

Беларусь работает над диверсификацией поставок нефти, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью информагентству Reuters, выдержки из которого публикует 20 декабря сайт Совета министров.

«Это естественно в условиях страны, не имеющей собственных источников нефти, достаточных для обеспечения своих потребностей, — сказал премьер. — Это не только тенденция, связанная с ограничениями поставок нефти, которые были во втором полугодии 2016 года, это — следствие тех решений, которые приняло правительство Российской Федерации».

«Всегда нужно иметь возможность альтернативы, чтобы иметь возможность сравнивать», — подчеркнул Кобяков. По его словам, один из наиболее проработанных вариантов диверсификации — поставка нефти из Азербайджана. Но он не единственный, «мы рассматриваем все варианты», добавил премьер.

Он также отметил, что «условия поставки нефти через определенный промежуток времени выровняются для Беларуси как члена интеграционного объединения со всеми другими поставками нефти, которые существуют в мире».

Минск и Москва до сих пор не урегулировали энергетические вопросы — стоимости российского газа и загрузки сырьем белорусских нефтеперерабатывающих заводов. С 2016 года Россия, согласно договоренностям, должна была поставлять в Беларусь ежегодно 24 млн тонн нефти в год вплоть до 2024 года. Однако со второго полугодия поставки были сокращены, сначала до 3,5 млн тонн в квартал, а с октября — уже до 3 млн тонн. Это стало ответом на задолженность по поставкам российского газа в 281 млн долларов.

17 декабря вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил: Россия ожидает от Беларуси полной оплаты за поставленный газ.

 

Фото government.by