Двое жителей Шкловского района осуждены на длительные сроки за убийства односельчан

Двое жителей деревни Большие Овчиненки Шкловского района признаны виновными в убийствах односельчан.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк, в феврале 2015 года при тушении пожара в одном из домов деревни Большие Овчиненки было обнаружено тело 66-летнего хозяина. Спустя некоторое время в погребе на усадьбе сгоревшего дома было найдено тело 30-летней местной жительницы, считавшейся без вести пропавшей.

По подозрению в совершении первого преступления были задержаны двое ранее судимых местных жителей, 1989 и 1990 годов рождения. Как рассказала представитель УСК, при допросе задержанные пояснили, что, будучи пьяными, зашли в дом к односельчанину и избили его, требуя отдать им сбережения. А после того, как он отдал им деньги — 6 млн неденоминированных рублей — задушили его. Чтобы замести следы преступления, перед уходом подожгли жилье.

В ходе расследования уголовного дела оказалось, что один из обвиняемых причастен еще и к убийству женщины, которая находилась в розыске как без вести пропавшая — ее тело было обнаружено в погребе. «По данному уголовному делу проходит еще один фигурант, 1968 года рождения, который знал об убийстве женщины и при этом, желая помочь своему другу избежать уголовной ответственности за данное преступление, помог спрятать тело убитой», — сообщила представитель УСК.

30 декабря 2016 года Могилевский облсуд признал 27-летнего Виталия Сочивко виновным в убийстве из корыстных побуждений, совершенном группой лиц, разбое, совершенном с причинением тяжкого телесного повреждения, и умышленном уничтожении имущества. Он приговорен к 25 годам заключения. 26-летний Сергей Простаков признан виновным в аналогичных преступлениях и приговорен к 20 годам лишения свободы. В действиях 48-летнего Михаила Хахеля следствие и суд усмотрели укрывательство особо тяжкого преступления. Он осужден на полтора года заключения. Кроме того, все подсудимые признаны виновными в совершении краж.

На снимке - следователи обследуют усадьбу в деревне Большие Овчиненки.  Фото: СК