Одобрен новый генеральный план Могилева

Новый генеральный план Могилева одобрен Республиканским архитектурно-градостроительным советом при Минстройархитектуры. Также рекомендовано провести круглый стол по развитию района Подниколье.

Напомним, 10 октября 2016 года в Могилевском горисполкоме сотрудники БелНИИ градостроительства представили общественности новый проект генплана областного центра. После этого было проведено общественное обсуждение проекта, пишет БелаПАН.

Согласно протоколу заседания Республиканского архитектурно-градостроительного совета от 20 декабря 2016 года, в Могилеве с нынешним населением в 374,7 тыс. жителей к 2025 году будет проживать 402 тыс. человек.

Жилищный фонд за этот период должен увеличиться с 8.193,2 тыс. кв. м до 9.781,2 тыс.кв. м.

В качестве основного направления развития города определено северо-западное в пределах существующей городской черты.

Вместе с тем для размещения производств, новых и выносимых из центра города, и жилых кварталов зарезервированы территории в районе ОАО «Химволокно» южного промышленного узла.

Как отмечается в протоколе, предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения и не противоречащие законодательству, учтены в градостроительном проекте.

Вместе с тем Могилевский горисполком должен до 16 января провести круглый стол по вопросу развития района Подниколье.

В нем планируется участие депутатов горсовета, Могилевского облисполкома, представителей находящегося в данном районе Свято-Никольского женского монастыря, общественности.

Итоги круглого стола должны быть представлены до 19 января в Министерство архитектуры и строительства и участникам общественного обсуждения.

Как сообщили БелаПАН в управлении архитектуры и градостроительства Могилевского горисполкома, дата проведения круглого стола пока не определена. Предположительно, он пройдет 12 января.

В 2014 году могилевские власти решили создать в Подниколье парк отдыха, были начаты работы по благоустройству территории. Однако многие могилевчане выступили против появления в данном месте — между Свято-Никольским монастырем и восстанавливаемой Покровской церковью — зоны развлечений.

По их мнению, парк отдыха нарушит тишину, необходимую для богослужений, а также будет способствовать появлению в этих местах нетрезвых граждан. Была выдвинута встречная инициатива — создать в Подниколье ботанический сад.

Сбор подписей за ее реализацию проходил в разных формах, как традиционно, так и на различных интернет-платформах. Идея создания сада нашла поддержку в НАН Беларуси.

Посещая Могилев 14 ноября 2016 года, Лукашенко поручил к 2020 году завершить основные работы по благоустройству этого областного центра: «К 2020 году Могилев должен быть красавцем. Как Гомель, как Гродно, красивые города, там вычурного и сверхъестественного ничего нет. Но Могилев отстал, доводить надо до ума».


  • nic
    Развивать надо промышленность!!! А за счёт ее и все остальное. Читайте классику господа.