Африканцы требуют через суд от Германии компенсацию за колониальные преступления

Исковое заявление против правительства ФРГ подано в федеральный окружной суд Нью-Йорка. Истцом выступают представители двух африканских народностей гереро и нама, проживающих на территории современной Намибии.

По мнению истцов, германское правительство должно выплатить им финансовую компенсацию в связи с массовыми убийствами членов местных племен колониальными войсками на территории немецкого протектората — Германской Юго-Западной Африки — в период с 1904 по 1908 годы.

В МИД Германии уже отреагировали на сообщение об иске. Представитель внешнеполитического ведомства ФРГ указал, что у германских властей достаточно оснований для того, чтобы не вести прямой диалог с представителями указанных народностей.

«Мы ведем переговоры на уровне правительств, при этом не исключаем организации гражданского общества», — подчеркнул он.

Официальный Берлин впервые охарактеризовал истребление войсками кайзеровской Германии племен гереро и нама как геноцид в 2014 году. Ранее в ФРГ подчеркивали, что «исторические события» подпадают под определение «геноцид» только после вступления в 1951 году в силу конвенции ООН «О предупреждении преступления геноцида», пишет DW.

На территории Германской Юго-Западной Африки кайзеровскими войсками было убито свыше 75 тыс. (по другим данным — свыше 100 тыс.) представителей этих народностей. Колониальное господство Берлина в Африке закончилось в июле 1915 года.


  • Интересное там парят в мозги - Ранее в ФРГ подчеркивали, что «исторические события» подпадают под определение «геноцид» только после вступления в 1951 году в силу конвенции ООН «О предупреждении преступления геноцида». Как-же тогда преступления Гитлера? Значит они тоже не попадают под определение "геноцид"? За что-же тогда нацистов судили на Нюрнбергском трибунале? Получается невиновных судили. Опять немцы ищут себе отмазку.