Зеленые ФРГ определились: на выборы их поведут Джем Оздемир и Катрин Гёринг-Эккардт

В среду, 18 января, стало известно, что избирательный список партии «Союз-90/зеленые» на выборах в немецкий парламент, которые пройдут осенью возглавят ее сопредседатель Джем Оздемир и сопредседатель фракции «зеленых» в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт. Соответствующее решение обнародовано по итогам общепартийного голосования.

Embed from Getty Images

 

Как отмечается, все руководящие посты в партии «зеленых» на паритетных началах занимают мужчины и женщины. Гёринг-Эккардт — единственный претендент женского пола на лидерство в партийном списке на выборах в бундестаг — была утверждена сразу (с 70 процентами голосов) на партийном съезде.

Зато среди мужчин на место в ведущем тандеме оказалось три претендента. Поэтому съезд принял решение решить этот вопрос в ходе внутрипартийного голосования, пишет DW.

Победу над соперниками в итоге одержал Джем Оздемир — немецкий политик с турецкими корнями. Он опередил Роберта Хабека, министра по охране окружающей среды в правительстве земли Шлезвиг-Гольштейн, и Антона Хофрайтера, сопредседателя фракции «зеленых» в бундестаге.

По итогам опроса, кандидатуру Оздемира, выступавшего с явной критикой в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, поддержали 35,96% участников голосования, Хабек получил лишь на 75 голосов меньше, у Хофрайтера оказалось около 26 процентов.

Согласно решению правительства ФРГ от 18 января, выборы в бундестаг пройдут 24 сентября 2017 года.