Лукашенко: никакого «отстойника» в Беларуси быть не должно — чужие мигранты здесь не нужны

Александр Лукашенко прокомментировал тему создания в Беларуси центров временного содержания мигрантов. Соответствующие заявления он сделал 20 января при утверждении решения на охрану Государственной границы Беларуси органами погранслужбы в 2017 году, передает БЕЛТА.

«У нас есть некие соглашения с ЕС по миграции. Они якобы выделяют нам средства на обустройство мест пребывания мигрантов. Я хотел бы услышать вашу оценку в этом плане и оценку наших договоренностей, действий. Что на сегодняшний день сделано и что мы будем делать?» — поинтересовался глава государства.

«Хочу это сказать еще потому, что, опять же, в средствах массовой информации, я смотрю, некоторые наши особо «свядомыя» кричат о том, что мы чуть ли не превращаем Беларусь в «отстойник», — сказал глава государства. — Хочу предупредить, что никакого «отстойника» в Беларуси быть не должно. Нам чужие мигранты здесь не нужны».

«Если кто-то в этом заинтересован, то деньги должны выделяться не только под создание подобных пунктов и поселений для незаконных мигрантов, но и их дальнейшую экстрадицию. Нам они здесь не нужны. Это надо иметь в виду», — отметил Александр Лукашенко.

«Поэтому пока мы далеко в этом плане не зашли, если есть какие-то опасности, мы должны немедленно приостановить подобные процессы. Если это необходимо», — резюмировал президент.

Высказался Лукашенко и относительно реакции ряда российских СМИ в связи с введением Беларусью безвизового въезда на срок до пяти суток для граждан 80 государств, сообщает пресс-служба президента.

«Вой и вопли со стороны некоторых сопредельных государств — это просто попытка высказать неудовлетворение со стороны определенных сил. Мы здесь ничего не нарушили с точки зрения нашего внутреннего законодательства. Это наше суверенное право. И мы не нарушили ничего в плане наших договоренностей с другими государствами», — подчеркнул белорусский лидер.

«Все, о чем мы договаривались, мы свято соблюдаем. Если Россия озаботилась, то я всегда говорю: дай бог вам нести на границе службу так качественно, как это организовано в белорусских пограничных войсках. Им еще очень далеко до того уровня контроля на границах, который имеет Беларусь», — добавил Александр Лукашенко.

«Надо спокойно на это реагировать и заниматься своим делом. Понятно, для чего это делается. Хотя этот документ полтора года разрабатывался и согласовывался со всеми нашими соседями, в том числе с Россией. Вот ответ на все эти инсинуации», — резюмировал президент.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси

 


  • Ну, если Отчим сказал нет ,то обязательно будет отстойник.
  • Ну, если Отчим сказал нет ,то обязательно будет отстойник.