Сайдик: стороны конфликта на Донбассе договорились об отводе всех запрещенных Минском-2 вооружений

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил по итогам сегодняшних переговоров, что стороны конфликта на Донбассе договорились об отводе до 20 февраля всех запрещенных минскими соглашениями вооружений.

Дипломат напомнил, что во время последнего заседания группы 1 февраля ее члены призвали участников конфликта к соблюдению режима прекращения огня, в результате чего удалось снизить напряженность и вернуться к «более мирной жизни гражданского населения» возле линии соприкосновения, пишет БелаПАН.

По словам Сайдика, в связи с этим 15 февраля в Минске обсуждались вопросы полного прекращения огня, защиты гражданского населения и жизненно важных объектов инфраструктуры с созданием т.н. зон безопасности.

Дипломат отметил очень важную роль в снижении градуса напряженности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и совместного центра по контролю и координации, а также выразил «искреннюю признательность» руководителю СММ ОБСЕ Александру Хугу и координатору подгруппы по безопасности Эртугрулу Апакану.

Представитель ОБСЕ отметил, что в гуманитарной сфере продолжилось обсуждение вопросов об освобождении пленных. Принято решение обратиться к мониторинговой миссии ООН по правам человека в Женеве с просьбой, чтобы члены миссии стали посредниками «в процедуре верификации желаний тех граждан, которые после освобождения хотели бы остаться на территории, где они находились во время заключения».

Подгруппа по экономическим вопросам обсудила ситуацию с водоснабжением в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также защиту важных объектов инфраструктуры.

Подгруппа по политическим вопросам вновь обсуждала т.н. формулу Штайнмайера о местных выборах и местном самоуправлении на Донбассе.

По словам дипломата, следующее заседание группы запланировано на 1 марта.