В Минской области учителя зарабатывают около 250 долларов

По словам начальника управления образования Миноблисполкома Галины Казак, в 2017 году каждый руководитель учреждения общего среднего образования должен обеспечить повышение зарплаты учителям до 1 тыс. рублей. Об этом она заявила 17 февраля на годовой коллегии.

Казак отметила, что к решению этой задачи руководители должны подойти ответственно, выполняя принятое 7 февраля постановление Совета министров № 100 «О мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, в 2017 году», пишет БелаПАН.

Начальник управления отметила, что этот документ разъясняет, как нужно экономить средства и направлять их на повышение зарплаты. Она упомянула еще один документ Совмина, устанавливающий надбавки за наличие квалификационных категорий учителям-педагогам дополнительного образования в школах при оказании ими платных услуг, а также ежемесячные доплаты педработникам, распределенным на работу и продолжающим работать после двух лет отработки.

Начальник управления сообщила, что в 2016 году фактическая средняя зарплата работников сферы образования Минской области достигла 472 рублей (около 250 долларов). Наиболее высокий уровень зарплаты педработников и учителей отмечен в Дзержинском районе — около 700 рублей. Самые низкие зарплаты были в Пуховичском и Стародорожском районах — не выше 500 рублей.

Вопрос о необходимости повышения зарплаты школьным учителям в прошлом году не раз поднимал Александр Лукашенко. 1 сентября во время посещения специальной общеобразовательной школы-интерната № 13 Минска для детей с нарушением слуха он сказал: «Хотя бы на четверть надо за какое-то время поднять зарплату учителям, и я уверен: из школы никто не уйдет, даже тот, который не по призванию туда пришел. В правительстве, как договаривались, уже сделали шаг, поэтому давайте попробуем в течение короткого времени поднять зарплату учителям. Но первое мое условие: систему образования нужно полностью оптимизировать, начиная от Министерства образования и заканчивая школой, но не в ущерб детям».

Ранее, 9 августа 2016 года, заслушивая доклад о ходе приемной кампании и подготовке системы образования к учебному году, Лукашенко заявил, что «ситуация с материальным обеспечением учительства дальше нетерпима».

31 августа Совмин утвердил надбавки педагогам со стажем за оказание дополнительных образовательных услуг. Ранее надбавки были положены педработникам за наличие квалификационных категорий и варьировались от 30 до 120% тарифного оклада работника.