Суд в Могилеве назначил осквернителям памятника жертвам Холокоста от 1,5 до 2,5 лет колонии

Суд Ленинского района Могилева 20 февраля признал трех молодых людей виновными в злостном хулиганстве, выразившемся в осквернении камня-памятника евреям — жертвам нацизма.

Камень-памятник, установленный в центре города, был облит черной краской в ночь на 19 ноября 2016 года. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Хулиганство». Впоследствии были задержаны трое учащихся могилевских образовательных учреждений, двое из которых — несовершеннолетние. Всем им было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство), а 19-летнему Леониду Карпеченко еще и по ч. 1 ст. 172 (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления) Уголовного кодекса.

16 февраля дело начал рассматривать суд Ленинского района Могилева. Все подсудимые находились под стражей. Общественная организация «Могилевская еврейская община» оценила нанесенный памятнику ущерб в 1 тыс. рублей.

Сегодня прокурор запросила для Карпеченко три года лишения свободы, а для ставшего на момент суда совершеннолетним Алексея Митрофанова — два года заключения. Третьему фигуранту — 16-летнему учащемуся одного из профессиональных лицеев — прокурор попросила назначить наказание также в виде двух лет колонии общего режима, но в связи с признанием вины, возрастом и внесением матерью подростка 500 рублей на ремонт памятника — отсрочить исполнение приговора на два года. Подсудимые заявили о раскаянии и признании вины. Адвокаты посчитали, что их подзащитные невиновны в инкриминируемых преступлениях.

Судья Игорь Шведов во многом согласился с позицией гособвинения и назначил Карпеченко наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, а Митрофанову — на один год и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также оба осужденных должны заплатить 500 рублей на восстановление памятника. Такое же, как Митрофанову, было назначено наказание и третьему, несовершеннолетнему, фигуранту, однако его исполнение отсрочено на два года. Подросток был освобожден в зале суда.

Карпеченко и Митрофанов заявили БелаПАН, что будут обжаловать вынесенный сегодня приговор. Родные и знакомые осужденных крайне негативно восприняли вердикт, связанный с лишением свободы. После суда некоторые из них высказывали претензии в адрес членов еврейской общины, заявляя, что «Бог вас накажет за то, что детей посадили». Словесная перепалка проходила на повышенных тонах, доходила до оскорблений.

Официальный представитель Могилевской еврейской общины Ида Шендерович выразила сожаление, что молодых людей лишили свободы. «Эти ребята, в общем, из неблагополучных семей, не обремененные мотивацией к учебе, работе или какому-то творчеству, и нашли себя в национал-социалистических идеях, которые всегда привлекали маргинальные слои населения. Жаль, что их так много», — сказала она БелаПАН. Женщина также отметила, что очень грустно, что история еврейского народа пока не рассматривается в Беларуси как часть ее истории. «Деньги на памятник собирали все горожане, вне зависимости от национальности и вероисповедания, политических взглядов», — подчеркнула она.

В свою очередь мать Леонида Карпеченко отметила, что у подсудимых якобы «был предводитель». «Но я не могу это доказать, это голословно. Следственный комитет не разобрался до конца. У них был взрослый хлопец, которому 30 лет. Он дал им по 250 тысяч за этот памятник. Они его не нашли, свернули все на них», — сказала журналистам мать осужденного.

На снимке -- памятник жертвам Холокоста, оскверненный вандалами.  Фото: sk.gov.by