Сергей Данкверт: ко мне может быть одна претензия — мало закрыл предприятий из Беларуси

По мнению главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, единственная претензия, которая может возникнуть к нему у белорусских правоохранителей, состоит в том, что он «закрыл» мало предприятий из Беларуси и много доверял белорусской стороне.

Об этом глава российского ведомства заявил в интервью газете «Известия» 22 февраля, комментируя поручение Александра Лукашенко возбудить против Данкверта уголовное дело.

«На сегодняшний день они проводят какие-то свои мероприятия. Прислали запрос в Генпрокуратуру. Генпрокуратура прислала их вопросы мне. Я на эти вопросы дал команду ответить. Там вопросы поставлены так: как вы закрывали то или иное предприятие? Поэтому, если прокуратура будет разбираться в этом деле непредвзято, единственная претензия, которая может ко мне возникнуть, — что я мало закрыл белорусских предприятий и много доверял белорусской стороне. Потому что нарушений выявлено гораздо больше», — подчеркнул Данкверт.

Он также прокомментировал решение не посылать сотрудников «Россельхознадзора» на переговоры в Беларусь.

«Наши инспекторы, которые там работали, еще три года назад просили меня не посылать их в Белоруссию из-за нездоровой обстановки там. Инспекторы боятся провокаций. Если глава республики делает такие заявления, то что могут сделать с простым инспектором? Потом доказывай, что ты не изнасиловал кого-то в гостинице и не привез полтонны марихуаны с собой. Как это доказать в чужом государстве?» — отметил Сергей Данкверт.

Как сообщалось, глава Россельхознадзора также считает, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в вопросах АПК и технического регулирования откровенно лоббирует интересы Беларуси, игнорируя при этом пожелания России.

3 февраля на встрече с представителями общественности и СМИ в Минске Александр Лукашенко поручил рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Данкверта за нанесение ущерба Беларуси.

По словам Лукашенко, «все эти данкверты — люди заинтересованные». «Они сами являются производителями того или иного продукта: или крышуют, или где-то работают, или собственники. Они, конечно, по качеству и цене не могут конкурировать с белорусской продукцией. Теперь вы понимаете, почему устанавливаются эти барьеры», — сказал глава государства.

В ответ на это Данкверт рекомендовал навести порядок на белорусских предприятиях, а 6 февраля Россия ограничила поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области.

7 февраля МВД Беларуси сообщило о начале доследственных проверок в отношении ряда должностных лиц Россельхознадзора.

«Министерство внутренних дел располагает данными о том, что отдельные должностные лица Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории России, а также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей», — проинформировало МВД.

 

Фото vesti.ru