Премьер-министр Литвы: в Евросоюзе может не оказаться рынка сбыта для энергии от БелАЭС

Варшава направила Минску сигнал о том, что для электроэнергии, которая будет вырабатываться на Белорусской АЭС, в Евросоюзе может не оказаться рынка сбыта, заявил журналистам 20 марта в Вильнюсе премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, сообщает delfi.lt.

Таким образом литовский премьер прокомментировал официальное заявление правительства Польши, озвученное 18 марта уполномоченным по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петром Наимским, что польская сторона не будет покупать и поставлять дальше на энергетический рынок ЕС электричество, произведенное на БелАЭС.

«Решение Польши — очень важный сигнал, который, возможно, заставит пересмотреть перспективы этого проекта [БелАЭС], — сказал Сквернялис. — То же самое я говорил на встречах в Еврокомиссии с Жаном-Клодом Юнкером и председателем Европейского совета Дональдом Туском: это не только небезопасный проект, он также нарушает конкуренцию и интересы нашей национальной безопасности в плане сохранения государства».

Литовский чиновник отметил, что страны Балтии ищут возможности блокирования выхода электричества от БелАЭС на европейские рынки. По его мнению, это может быть сделано «быстрее, чем Литва, Латвия и Эстония отключатся от энергетического кольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва, — БелаПАН) и синхронизируются с Западной Европой».

 

Фото cbc.az