В Бобруйске все задержанные на акции в воскресенье были отпущены из милиции

Около 40 человек были задержаны 26 марта в Бобруйске у площади Победы. Все они отпущены без составления протоколов об административных правонарушениях.

Милиция задерживала людей, пришедших на акцию против декрета № 3 и по случаю Дня Воли к площади Победы. Среди них были не только общественные активисты, но и журналисты, а также случайные прохожие.

«Всех отпустили. Протоколов об административных правонарушениях не составляли, лишь мурыжили людей, разговаривали «за жизнь» более семи часов. На некоторых составили протоколы опроса. Общей системы подхода не было. Задержания ничем не объясняли», — рассказал БелаПАН бобруйский правозащитник Сергей Латинский. Он уточнил, что, помимо журналистов, были задержаны 34 человека. Журналистов отпустили раньше всех.

«Меня задержали около 12.40 и отпустили в 18.45. На шесть часов меня лишили свободы передвижения, пытали голодом, поскольку не кормили. Всего этого достаточно, чтобы написать хорошую жалобу в прокуратуру на необоснованные действия. Я был задержан по указанию замначальника УВД Андрея Малахова», — заявил БелаПАН председатель организации Свободного профсоюза Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов Михаил Ковальков.

По его словам, ни само задержание, ни столь долгое удержание в милиции никто никак не объяснил. При этом профсоюзный лидер отметил, что за время нахождения в милиции двум женщинам стало плохо, и их увезла скорая помощь.

«У милиции не было оснований задерживать кого-либо, поскольку и митинга не было. А они хватали людей даже в магазинах», — возмущен Ковальков.

Как ранее сообщила БелаПАН бобруйская активистка Инга Судиловская, среди задержанных в воскресенье были Эдуард Гриневецкий, Анатолий Брилёв, Александра Гайтюкевич, Владислав Попов, Виталий Стяжкин, Алексей Данилейко, Юрий Котляров, Дмитрий Гайшун, Павел Ковальчук, Юлия Бородина, Антон Суринович, Вадим Куприянов, Жанна Войнилович, Виктор Бунцевич, Александр Рослик, Виктор Вербовой, Рустам Мовламов, Виталий Ковалев, Максим Телегин, Александр Детков, Антон Радзимовский, Михаил Ковальков.

Кроме того, были задержаны журналисты: Анатолий Санотенко, Андрей Шобин, Виктор Масалович (все — «Бобруйский курьер»), Светлана Головкина, Александр Чугуев (оба — «Вечерний Бобруйск»), Дмитрий Суслов («Коммерческий курьер»), Денис Носов (фрилансер).

Отметим, что в ночь на 26 марта по выходу из ИВС снова был задержан кинорежиссер Максим Буйницкий. В чем конкретно его обвиняют теперь, пока не известно. В пондельник по этому делу, а также по делу задержанного 24 марта Владимира Лазарева (Усера), обвиняемого в участии в несанкционированной акции 12 марта в Бобруйске, должны состояться суды, рассказал Сергей Латинский.