Последние три дня Николая Статкевича держали в КГБ

Утром 27 марта домой привезли Николая Статкевича — несколько дней его держали в КГБ, сообщила БелаПАН жена политика Марина Адамович.

«Все это время, все эти три дня, он находился в КГБ. Он — худой, обросший, не знаю, избит ли он. Еще не успела с ним толком поговорить», — сказала Адамович.

По ее словам, в их доме по-прежнему нет никакой телефонной связи.

О местонахождении Николая Статкевича не было ничего известно с середины прошлой недели. Он не участвовал в митингах и шествиях оппозиции, прошедших в стране 25 марта, в 99-ю годовщину образования БНР.

Официальные представители МВД и КГБ заявляли БелаПАН, что лично им ничего не известно о судьбе оппозиционного политика.

Супруга Статкевича Марина Адамович намеревалась подать в правоохранительные органы заявление о его исчезновении. 26 марта она объездила все места, где он предположительно мог находиться, в том числе следственный изолятор № 1 МВД, Центр изоляции правонарушителей на Окрестина и следственный изолятор КГБ. Примечательно, что именно в СИЗО КГБ ей «справок не дали». Она предположила, что Статкевича могут держать именно там.

Накануне акции 25 марта ящик электронной почты и аккаунт в «Фейсбуке» политика и его супруги были взломаны, пароли изменены. Вечером 24 марта от имени Адамович появилось ложное сообщение, что Статкевич отказывается от проведения уличной акции по случаю Дня Воли. Адамович посчитала, что эти сообщения появились уже после задержания ее мужа, чтобы он «не мог сам их опровергнуть».

 

 


  • Алекс
    Гестапо.
  • Алекс
    Гестапо.