Некляев: на Статкевича хотят повесить уголовное дело

Один из лидеров Белорусского национального конгресса поэт Владимир Некляев требует немедленного освобождения Николая Статкевича. Об этом он заявил БелаПАН по телефону из Брестской городской больницы скорой медицинской помощи.

Некляев, который возвращался из Варшавы в Минск, ночью 25 марта был снят с поезда в Бресте и доставлен в ИВС Ленинского РОВД, а оттуда с гипертоническим кризом его отвезли в местную больницу скорой помощи.

«Тайна, которая создана в отношении задержания и местонахождения Статкевича, — это прежде всего преступление власти. Такая практика присуща исключительно диктаторским, бандитским режимам. В случае со Статкевичем это связано только с тем, что на него хотят повесить уголовное дело, чтобы срок заключения был не сутки, а годы», — заявил Владимир Некляев.

По его словам, похожая ситуация была и с ним самим. «То, что происходит сейчас со Статкевичем, происходило и могло дальше происходить со мной, — сказал Некляев. — Прошлой ночью то же самое хотели сделать со мной. Найдя среди моих бумаг документ, написанный на польском языке, его пытались подать как какую-то вредную для Беларуси, переданную с польской стороны информацию. Этому помешало дальнейшее развитие событий, за что я благодарен медицинским работникам, которые не взяли на себя ответственность за мою жизнь в случае моего нахождения в тюремной камере и потребовали оказания неотложной помощи в стационаре».

Некляев добавил: «Я требую немедленного освобождения Николая Статкевича. Я требую безотлагательно сообщить его семье, где он находится. Требую этого не только по политическим, но и по моральным причинам. Немедленно дайте информацию о том, где Статкевич, и немедленно освободите человека, который ни в чем не виноват».

Связи с Николаем Статкевичем, который взял на себя ответстенность за акцию в Минске 25 марта, нет уже несколько дней. Супруга Статкевича Марина Адамович намерена подать в правоохранительные органы заявление о его исчезновении.

«Сегодня я объехала все известные мне места, где он может быть: СИЗО № 1, Центр изоляции правонарушителей на Окрестина и СИЗО КГБ. В первых двух местах проверили списки — его там нет. В третьем месте справок не дают. Не исключено, что Николай содержится там. Возможно, его задержали еще вчера», — сказала Адамович БелаПАН вечером 25 марта. 

По словам супруги политика, она не может войти в свою электронную почту и в аккаунт в социальной сети «Фейсбук», где вечером 24 марта от ее имени появилось сообщение, что Статкевич отказывается от проведения уличной акции по случаю Дня Воли.

«Пароли изменены. Думаю, что это и другие фейковые сообщения появились уже после задержания Николая, чтобы он не мог сам их опровергнуть», — сказала Адамович.

 


  • Валера Дед
    Кто ты такой, что бы требовать.ТЫ позор для белорусского народа.Нам стыдно за вас!!!
  • Валера Дед
    Кто ты такой, что бы требовать.ТЫ позор для белорусского народа.Нам стыдно за вас!!!
  • Dmitriy Donskoi
    Навины,обясните мне,зачем удалять мой комментарий,где я задал вопрос - где был господин Статкевич с 23 по 25? куда собирался? или он спрятался в припятских болотах,выключил телефон и ночами шел в Минск,скрывая маршрут даже от жены? какая может сейчас быть конспирация,когда его супруга идет писать заявление в милицию? еще раз - как он исчез,при каких обстаятельствах,чем занимался куда собирался на кануне? или вы будете как его супруга в фейсбуке отвечать - мол не ваше дело,породой не вышли? раз вы пресса,так ответье на вопросы наконец,проясните ситуацию.
  • Бузурбай Пейдж
    Нет, не зря умерев, Он лежит на росе. Ведь за это РФ Исключат из ПАСЕ!
  • успокойтесь господа,вы бы сами народу рассказали за чей счет живете? откуда деньги у вас, кто спонсирует, а потом к народу обращались за поддержкой. статкевич отсиделся в тишине 25 марта, пока люди за него по голове получали, хороший освободитель??!! народ использует, а мы ведемся...
  • успокойтесь господа,вы бы сами народу рассказали за чей счет живете? откуда деньги у вас, кто спонсирует, а потом к народу обращались за поддержкой. статкевич отсиделся в тишине 25 марта, пока люди за него по голове получали, хороший освободитель??!! народ использует, а мы ведемся...
  • Вы наверно тоже сильно по голове получили
  • Юрий Чиркин
    Вы наверно тоже сильно по голове получили