Милиция задумалась об альтернативе штрафу и «суткам» для домашних агрессоров

По словам начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олега Каразея, в милицейском ведомстве идет поиск альтернативы штрафам и административному аресту для домашних агрессоров, поскольку эти меры ухудшают финансовое положение семьи.

Как сообщил он журналистам 27 марта в Минске, меры наказания, предусмотренные законодательством в отношении граждан, совершающих насилие в семье, с одной стороны, действенны, а с другой — существенно бьют по семейному бюджету. Из-за этого жертвы часто не обращаются за защитой в милицию, пишет БелаПАН.

«Кроме штрафа, нагрузкой на материальное положение семьи является административный арест домашних агрессоров, — сказал Каразей. — Ведь по закону арестованный должен возместить средства за свое содержание под стражей, в частности за питание. Одни сутки в изоляторе временного содержания сегодня — это половина базовой величины, 11,5 рубля».

По мнению Каразея, иногда для семьи штраф, который начинается от 0,1 базовой величины (2,10 рубля), является менее дорогим вариантом наказания.

«Выход мы видим в том, чтобы ввести в законодательство механизм коррекционной программы, который работает во многих странах. Если бы это являлось альтернативой штрафным санкциям или административному аресту, это положительно сказалось бы на мотивации потерпевших обращаться за помощью», — считает представитель МВД.

Он отметил, что вопрос введения коррекционных программ еще только открывается для дискуссий.

«Идея, как, в каком виде и объеме они должны проводиться, какие нужны специалисты, уже есть. Мы это прорабатываем. А то, как закрепить это в законодательстве, еще нужно обсуждать», — заявил Каразей.