Пазьняк — есть, Быков — есть, Костюшко — есть. Лукашенко — отсутствует

Среди экспонатов выставки «Психология образа» немало работ, посвященных известным личностям. Но портрет Лукашенко на выставку не приняли.

В минском Дворце искусств проходит выставка портретов «Психология образа». Представлены не только живописные работы, но также скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство в самых разных жанрах — от реализма до абстракционизма.

Среди экспонатов выставки немало работ, посвященных известным историческим личностям и нашим современникам. В частности, представлены бюст Зенона Пазьняка, бронзовый барельеф Тадеуша Костюшко, вытканный портрет Василя Быкова. Даже Саддаму Хусейну нашлось место.

Бюст Зенона Пазьняка

А вот портрета первого президента Беларуси на выставке нет, хотя картина с изображением Александра Лукашенко предлагалась в экспозицию, но экспертная комиссия посчитала, что работа (точнее, целый триптих) Алексея Панцюка-Жуковского «Моя Беларусь. На перекрестке столетий» по ряду причин в выставке участвовать не может.

 

 

Фото Сергея Балая

 


  • Danis Dushelub
    Ну, что ж! -- Разумно решение устроителей выставки: Лик Лукашенко никакой художественной ценности не представляет. Он не создаёт образа времени в движении оного. Он - созидатель безвременья.
  • Дмитрий
    Почти уверен, что не комиссия решала.
  • Валерий Руденко
    Инцярэснае зеркало заднего вида... :)
  • Валерий Руденко
    И зима ничаго...
  • Danis Dushelub
    Валерий, я заметил, "поплюсовал". ))
  • Валерий Руденко
    Спасибо ! :)