Минкульт внес Союз белорусских писателей в перечень творческих союзов

Министерство культуры дополнило ранее утвержденный перечень творческих союзов тремя организациями — Союзом белорусских писателей, Белорусским литературным союзом «Полоцкая ветвь» и Белорусской гильдией мастеров и ремесленников. Поправки в документ внесены постановлением Минкульта № 16 от 3 марта, опубликованном в конце прошлой недели на Национальном правовом портале, пишет БелаПАН.

В конце января Министерство культуры приняло постановление № 7, которым утвердило перечень из тринадцати организаций, признанных творческими союзами. По законодательству члены организаций, признанных творческими союзами, освобождены от уплаты сбора на финансирование госрасходов, установленного декретом № 3 «О предупреждении социального иждивенчества.

В частности, такой статус получили союзы архитекторов, дизайнеров, журналистов, кинематографистов, композиторов, литературно-художественных критиков, мастеров народного творчества, музыкальных деятелей, театральных деятелей, художников, общественное объединение фотографов и гильдия актеров кино, близкий к властям Союз писателей Беларуси.

Документ был опубликован 19 февраля. Уже на следующий день руководство независимого Союза белорусских писателей выступило с заявлением, в котором назвало тот факт, что СБП не вошел в число творческих союзов, делом с «политической окраской» и «постыдным шагом», который «вредит национальному и общественно-культурному развитию страны, провоцирует международный резонанс и негативно влияет на имидж страны». Министерству культуры было предложено пересмотреть документ и вернуть статус творческого союза «старейшей профессиональной организации писателей Беларуси».

9 марта главы СБП, Белорусского ПЕН-центра и Белорусской ассоциации журналистов обратились в Минкульт с требованием пояснить, по какому принципу те или иные объединения причислялись к творческим союзам. «Ситуация, когда по непонятным и непрозрачным критериям одни из общественных объединений были включены Министерством культуры в перечень творческих союзов, а другие — нет, является показателем дискриминационного подхода со стороны министерства к ряду организаций и их членов, которые занимаются творческой работой, что нарушает Конституцию», — заявили авторы обращения.

На следующий день председатель СБП Борис Петрович получил письмо за подписью заместителя министра культуры Ирины Дриги, в котором отмечалось, что Минкульт планирует вернуть писательскому союзу статус творческой организации.