Защитники Куропат обсудили с министром культуры планы по мемориализации урочища

Члены гражданской инициативы «Эксперты в защиту Куропат» на встрече 5 апреля в Минске с министром культуры Борисом Светловым обсудили условия участия общественности в объявленном государством конкурсе по мемориализации места массового захоронения жертв сталинских репрессий в урочище Куропаты, пишет БелаПАН.

Со стороны инициативы во встрече участвовали журналист Марат Горевой, культуролог Вацлав Орешко и художник Алесь Марочкин. Со стороны чиновников помимо Светлова была начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Оксана Смотренко и помощник министра культуры Алесь Карачун.

После встречи в министерстве Горевой сообщил журналистам, что членов инициативы «очень тепло приняли». «Министр высказал нам большую благодарность за то, что мы пришли. Мы вручили ему наше открытое письмо, в котором высказали свое отношение к объявленному государством конкурсу, а также пять условий, только при выполнении которых мы можем в нем участвовать», — сказал он.

Первым и самым главным условием членов инициативы является освобождение всех защитников Куропат, которые находятся в заключении, а также всех, кому выставлены обвинения по политическим мотивам. «Не может быть почитания жертв политических репрессий, если в стране происходит политическое насилие. Мы не можем, не имеем морального права участвовать в конкурсе, пока искренние патриоты, которые мечтают о свободной, независимой, процветающей Беларуси, находятся в заключении. Если государство их освободит, попросит у них прощения, это будет другое дело», — убежден Горевой.

Еще одно условие — «открытие архивов и обнародование имен жертв коммунистического тоталитарного режима в Беларуси», поскольку «невозможно почтить память людей, имена которых засекречены».

Третье условие заключается в том, что Куропатам должна быть возвращена охранная зона в границах нормативных документов 2003 года. «Конечно, по возможности. Мы понимаем, что все вернуть нельзя. Но пока Куропаты не получат охранную зону, которая позволит существовать и сохраниться не только памятнику, но и его историческому окружению с ландшафтом, старыми дорогами, не может быть и речи ни о какой мемориализации», — заявил Горевой.

По мнению членов инициативы, конкурс должен быть обязательно «общественным или, в крайнем случае, общественно-государственным, но ни в коем случае просто государственным». «Общественность десятилетиями занималась этой темой, вложила свои руки, душу и сердце в это дело, создала народный мемориал. Игнорирование наработок общественности — плевок в душу народа. Поэтому если государство хочет понимания с народом и его доверия, оно должно уважать и беречь сделанное народом», — сказал Горевой.

Он добавил, что государство в этом деле может помочь финансово.

Последнее условие — конкурс, по мнению участников инициативы, должен проводиться «предельно честно, абсолютно открыто и под полным контролем общественности, на принципах, заложенных в 2002 году». «Один из этих принципов — уважение к верующим различных конфессий, учитывая, что белорусский народ представляют люди различных этносов и вероисповеданий», — подчеркнул Горевой. По его словам, только на таких условиях инициатива готова принять участие в конкурсе.

«Мы подготовили комплексный общественный проект мемориализации Куропат, который учитывает все пространство этого места», — сказал Горевой. Этот проект авторы планируют представить 19 апреля, в Международный день защиты памятников и памятных мест. Проект, по словам Горевого, «включает все лучшее, что было наработано общественностью в деле мемориализации Куропат начиная с 2003 года и до этого дня».