Белорусские археологи проведут экспедиции по изучению объектов доисторической эпохи, Средневековья и Нового времени

Заведующий отделом археологии средних веков и нового времени Института истории Вадим Кошман рассказал на сегодняшней пресс-конференции, что белорусские археологи в этом году организуют экспедиции по исследованию объектов различных эпох, сообщил на пресс-конференции 11 апреля в Минске.

По его словам, в рамках этих экспедиций ученые будут работать с «археологическими памятниками и объектами исходя из своих научных интересов, а также плановых заданий, которые прописаны в государственной программе научных исследований», пишет БелаПАН.

«Это будут экспедиции по изучению археологических объектов эпохи первобытного строя, Средневековья и Нового времени, [отдельно] объектов Полоцкой земли и прилегающих территорий», — сказал Кошман.

Заместитель директора Института истории Вадим Лакиза конкретизировал, что исследования будут проводиться на Кривинском торфянике (Бешенковичский район Витебской области), в Беловежской пуще, где ведется строительство первого в Беларуси археологического музея под открытым небом, а также на отдельных объектах в Ивьевском районе (Гродненская область).

Кроме того, археологи продолжат исследовать курганные захоронения Среднеднепровской культуры на Днепре, а также на территории городища Обчин (Любанский район Минской области).

Глава Института истории Вячеслав Данилович добавил, что на этот год запланирована повторная экспедиция в район деревни Кордон (Витебская область), где недавно было обнаружено древнее поселение, через которое, как утверждают ученые, проходил ранний путь «из варяг в греки».