Вице-премьер Жарко: у нас нет очередей в больницах

Заместитель премьер министра по социальным вопросам Василий Жарко заявил, что в Беларуси сейчас нет очередей в медицинские учреждения. Проблема, по его мнению, есть только в зимний период во время обострения вирусных заболеваний. «У нас очереди бывают три-четыре недели, - говорит он про зимний период. - Тогда привлекаем интернов». 

В целом больницы и поликлиники, по словам чиновника, укомплектованы кадрами. Он напомнил, что ежегодно медицинские вузы выпускают около трех тысяч специалистов. Сам Жарко более 10 лет возглавлял Минздрав.

«Так, как отлажена подготовка у нас, дай бог, чтоб так везде было, - пояснил Василий Жарко в эфире ОНТ. - Студент с первого курса уже входит в специальность». 

Что касается зарплат, то вице-премьер обещает, что в 2017 году медработники будут получать 1000 рублей - те самые 500 долларов, о которых твердит Лукашенко. 

«Президент поставил нам задачу - 1000 рублей средняя зарплата по стране, и мы ее выполним, в том числе в медицине, - заявил Жарко. - Каким путем? Должна заработать экономика. Второе - экспорт услуг. 40 млн мы должны заработать. И здравоохранение заработает. У нас в прошлом году 160 тысяч иностранных пациентов было. Мы стали известны в мире. И также нужна грамотная расстановка персонала, то есть разумная оптимизация».

Вице-премьер также ответил на вопросы по образованию. По его мнению, вопросы для централизованного тестирования должны быть сформированы на основе обычной школьной программы, чтобы на них мог ответить и выпускник простой школы, и выпускник гимназии или лицея. «Должна быть социальная справедливость при поступлении», - подчеркнул чиновник.

Что касается начала учебного дня, то здесь, по мнению Жарко, администрация школы должна договариваться с родителями - начинать уроки в 8 утра или все-таки в 9, как предложил недавно Лукашенко. 


  • Danis Dushelub
    "Плюсую" написавшим, но самому отзываться лень, поскольку картинку представляю, но нет ни малейшего желания её "лопатить", пока ноги ходят и вертикально могу стоять. Но мне до районной поликлиники - ровненько 20 минут пешком по сложнопересечённой местности. При этом с мыслью, что я там на х... кому нужен. А если пора придёт, так лучше сдохну без их участия... Простите за чёрный юмор.
  • Андрей Люгер
    Трепло - с Министерским портфелем !!! Врёт - хуже БТэшников !!! Самого его - отправить лечиться по нашим поликлиникам !!! Вот тогда - он попрыгает и поймёт - что в наших больницах от чего лечат - от того и умирают !!!
  • Виталий Спикин
    Ну так всё правильно, читайте слова Жарко - здравоохранение должно заработать столько-то денег и оно заработает. Как ещё заработать, если не создать значительные проблемы на "бесплатном" обслуживании? Ну а мне, побывавшему ТРИЖДЫ за 1.5 года на личном приёме у Жарко в качестве министра здравоохранения по явно пустяковому вопросу (снятие приписки "в детской практике" напротив одного из препаратов в льготном перечне, можно было решить за несколько месяцев, но уж не лет точно) смешно читать про "отсутствие очередей". Здравоохранение, на мой взгляд, самая бюрократическая система в Беларуси
  • Анатолий Дрыгин
    Да как они долеки от реальной обстановке в медицине да и в стране,одни разговоры нечем?
  • Дмитрий Заверач
    особенно когда проходиш комиссию на работу. или же не возможно попасть на прием к эндокринологу . один ответ ,,таллонов нет,,
  • Дмитрий Заверач
    особенно когда проходиш комиссию на работу. или же не возможно попасть на прием к эндокринологу . один ответ ,,таллонов нет,,