За попытку провезти через границу три пистолета и патроны россиянин получил четыре года колонии

2 мая вступил в силу приговор, вынесенный 58-летнему гражданину России за незаконный оборот и перемещение через границу огнестрельного оружия и боеприпасов, пишет БелаПАН.

Как сообщила агентству старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Надежда Некрашевич, 3 декабря 2016 года мужчина на «Фольксвагене» следовал из Бельгии через пункт пропуска «Варшавский мост» и при устном опросе заявил об отсутствии товаров, запрещенных или ограниченных к перемещению через границу.

В ходе досмотра автомобиля под задним пассажирским сиденьем и в отделении для аптечки были обнаружены перемотанные скотчем свертки, в которых находились 3 пистолета и 97 патронов калибра 9 мм.

Согласно заключению экспертизы, эти предметы относятся к огнестрельному нарезному оружию и боеприпасам к ним.

Гражданина России задержали и возбудили уголовное дело.

6 марта 2017 года суд Московского района Бреста признал россиянина виновным в незаконном обороте оружия и боеприпасов (по ч.2 ст. 295 УК) и незаконном перемещении через границу огнестрельного оружия и боеприпасов (по ч. 1 ст. 333-1 УК).

Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. У мужчины конфискованы пистолеты и патроны, а также «Фольксваген» как средство совершения преступления.

Россиянин, который показал в суде, что приобрел в Бельгии пистолеты и патроны, вез их в Россию для своей коллекции, обжаловал приговор. Он просил назначить более мягкое наказание.

2 мая судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила данный приговор без изменения. Он вступил в законную силу.