Гомельского журналиста-фрилансера Жуковского оштрафовали на 30 базовых за сюжеты, которые показал «Белсат»

6 мая суд Центрального района Гомеля рассматривал административные протоколы, составленные милицией в отношении журналистов-фрилансеров Константина Жуковского и Андрея Толчина. Оба обвинялись по статье 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ), сообщает БелаПАН.

В отношении Жуковского было составлено четыре протокола за различные сюжеты, которые, по версии милиции, он снимал для польского телеканала «Белсат», в отношении Толчина — два протокола за один и тот же сюжет. Один из протоколов в отношении Толчина составили в Центральном РОВД, другой — в Советском РОВД.

Речь идет о сюжете о задержании Жуковского и Толчина сотрудниками ГАИ по дороге в Речицу, когда милиционеры под различными предлогами продержали их на трассе около восьми часов.

Суд начался 29 апреля, но был перенесен на 6 мая для вызова на заседание свидетелей — милиционера Владислава Шукеля, который составлял протоколы, и сотрудников Советского РОВД. Они на заседание 6 мая не явились, и судья Олеся Осипова вынесла решения по делу.

Она решила прекратить дело в отношении Толчина из-за недоказанности. На прошлом судебном заседании был просмотрен сюжет телеканала «Белсат», и на видео не было ни голоса, ни лица, ни подписи Толчина.

«Для меня это странное решение. Суд не признал, что я невиновен, а дело прекратили из-за недоказанности, потенциально виноват, но не настолько, чтобы дать штраф», — прокомментировал Толчин.

Жуковского судья признала виновным по статье 22.9 КоАП, по четырем протоколам, и наказала штрафом в размере 30 базовых величин.

«Я не состою в официальных отношениях с телеканалом «Белсат», имею право собирать и распространять информацию, гарантированное мне Конституцией. А милиция занимается политическим преследованием», — сказал Жуковский.