Лукашенко о сельском хозяйстве: будет очень серьезное давление с моей стороны

В ходе сегодняшних кадровых назначений, глава государства, отмечает его пресс-служба, поинтересовался ситуацией на селе, особенно в Витебской области, в связи с погодными условиями.

Ему доложили, что ситуация достаточно сложная как по причине осадков, так и температуры, что отрицательно влияет на темпы полевых работ. Вместе с тем особого вреда уже засеянным площадям заморозки и снег не нанесли, пишет БелаПАН.

«Конечно, надо оперативно посеять, но не в ущерб качеству. Это касается прежде всего Витебского региона, — отметил Лукашенко. — Но главное не в этом. Нам надо менять севооборот. Если у нас есть районы в Витебской области, где можно в больших объемах возделывать зерновые культуры, то там надо их возделывать. В остальных районах в каждом хозяйстве выбирать только отдельные поля для того, чтобы произвести комбикорм для крупного рогатого скота. Все остальное надо отдавать под травы и производить молоко».

По словам Лукашенко, необходимо сделать упор именно на те культуры, которые наиболее рационально и эффективно производить в той или иной местности. Еще одно поручение связано с активным внедрением современных технологий хранения кормов.

«Будет очень серьезное давление с моей стороны. Нам надо срочно изменить севообороты. Надо переходить на травы. Это мое твердое убеждение. Надо научиться делать хорошие корма и получать говядину. Производство качественного молока очень рентабельно», — подчеркнул глава государства.