В Беларуси запретят продавать электронные сигареты в онлайн-магазинах

Дети тоже больше не смогут открыто купить парогенератор.

Электронные сигареты будут продавать по нормам и правилам, которые действуют на обычные табачные изделия. Это предусмотрено проектом декрета о госрегулировании оборота табачных изделий и электронных систем курения.

Сейчас продажа электронных сигарет не регламентируется. Их могут приобретать даже дети. С принятием декрета это станет невозможным. Продавать электронные сигареты будут по тем же правилам, что и обычные. То есть онлайн-продажа парогенераторов, а также торговля в общедоступных местах будет запрещена. 

Также нововведения коснуться курения в общественных местах. В ресторанах для курильщиков должны быть установлены специально отведенные места. И не просто отдельные столики, а хорошо вентилируемые помещения, чтобы те, кто не курит, не испытывали дискомфорт от неприятного запаха. 

Кроме того, предлагается запретить курение в автомобилях и помещениях, где находятся дети до 14 лет. В эфире «Беларусь 1» главного санитарного врача Наталью Жукову спросили, кто будет это контролировать. 

«Почему мы должны говорить о контроле? Принятие декрета в Беларуси направлено прежде всего на формирование негативного общественного мнения о курении», — пояснила чиновник. 

Также запретят курить на остановках общественного транспорта, детских площадках и на территории спортивных и культурных объектов. 

На сайте pravo.by можно высказать свое мнение по поводу проекта декрета. Граждане, в частности, спрашивают, уберут ли с остановок киоски «Табак», которые делают общедоступными сигареты и таким образом пропагандируют курение. Представитель МАРТ Виолетта Брезовская заявила, что к этому вопросу могут вернуться, если общественное мнение покажет важность проблемы, пока же запретных мер в отношении киосков «Табак» не принято.