10 руководителей мясокомбината, облисполкома и Минсельхозпрода предстанут в Гомеле перед судом

В Гомельский областной суд поступило на рассмотрение уголовное дело в отношении десяти лиц, занимавших руководящие должности на ОАО «Гомельский мясокомбинат», в Гомельском облисполкоме и Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Они обвиняются в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, а также бездействии должностного лица. Пресс-служба областного суда сообщит дополнительно о дате процесса.

Как пишет БелаПАН, в 2015 году бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси — директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Василий Пивовар был арестован по резонансному делу о порче 170 тонн мяса на Гомельском мясокомбинате. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями).

На предприятии не были обеспечены надлежащие условия хранения продукции, из-за чего испортилось 170 тонн мяса. Мясокомбинат организовал переработку и реализацию испорченных продуктов.

Ранее за махинации со свининой на Гомельском мясокомбинате были осуждены два заместителя председателя Гомельского облисполкома, сын одного из них и коммерсанты из России.